В Канашском районе состоялось торжественное вручение памятной медали, посвящённой 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В мероприятии приняли участие Председатель Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Алексеевна Николаева, Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова, заместитель главы администрации - начальник управления образования администрации Канашского района Лариса Николаевна Сергеева и другие. Мероприятие проходило в формате «Круглый стол».

Награды удостоены семь тружеников тыла Канашского района, участников строительства цепи защитных сооружений «Сурского и Казанского оборонительных рубежей»: Васильева М.В., житель д. Караклы, Васильева Н.Д., житель д. Старые Шальтямы, Иванова Е.Ф., житель д. Юманзары, Никитина А.Н., житель д. Юманзары, Петрова К.С., житель д. Новые Шальтямы, Рытова М.П., житель с. Шакулово, Яковлева З.А., житель с. Тобурданово. Им, как и тысячам молодых девушек, пришлось участвовать в работах по строительству оборонительных сооружений. Работали кто на рытье окопов и противотанковых рвов, кто на заготовке леса. Несмотря ни на что, они трудились не жалея сил, была одна мысль: помочь фронту, насколько это возможно.

«В этом году мы празднуем 80-ую годовщину трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Подчёркивая особую важность даты, мы обращаем свои сердца на героизм людей в исторический период для нашей страны, выражаем дань глубокого уважения великому подвигу», - отметила Сергеева Л.Н. Со словами благодарности также выступили Николаева Н.А. и Каликова С.А. Художественными номерами порадовал ветеранов и гостей ансамбль «Ентешсем» Районного Дома культуры МБУК «ЦКС» Канашского района.

23 сентября 2021