Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

23 июня 2021 года в администрации Канашского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

23 июня 2021 года в администрации Канашского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

Сегодня, 23 июня 2021 года в администрации Канашского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством зам. главы администрации- начальника управления образования администрации Канашского района Л.Н. Сергеевой.  Её участниками рассмотрены следующие вопросы:

  1. О дополнительных мерах, принимаемых комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике употребления несовершеннолетних наркотических средств и психотропных веществ
  2. О работе, осуществляемой с использованием средств массовой информации, по профилактике распространения и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

В настоящее время  употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ представляет собой серьезную проблему современного общества.  В первую очередь под угрозу  ставится подрастающее поколение, т.е. дети.  Согласно Федерального закона  № 273 «Об образовании  в РФ» каждое образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. В связи с этим  во всех  школах района в начале каждого учебного года разрабатывается план мероприятий по профилактике правонарушений и составляются планы мероприятий по антиалкогольной и антинаркотической профилактической работе с учащимися. Лучшая методика борьбы с наркоманией - профилактика. Ведь как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2 -3 процентов заболевших. Для реализации составленных планов в течение всего учебного года ведется  целенаправленная, систематическая профилактическая работа.  Одним из важных разделов воспитательной работы является профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ (далее- ПАВ) с целью предупреждения начала употребления наркотиков. Необходимо прежде всего сохранять или укреплять здоровье тех, кто еще не пробовал и не начал употреблять алкоголь и наркотики. Поэтому наша задача- убедить детей, уберечь их от влияния пагубных привычек.

И что же мы делаем в рамках этой проблемы?

Во-первых, ежегодно в целях формирования здорового образа жизни и профилактики употребления обучающимися психоактивных веществ  с учащимися с 13 до 18 лет проводится социально-психологическое тестирование. В 2020-2021 учебном году в ОУ района подлежало тестированию обучающиеся в количестве 988, приняло участие - 973, что составляет 98,4% от общего количества. По результатам тестирования выявлено 48 (4,9%) обучающихся с высокими показателями вероятности риска потребления ПАВ. В образовательных учреждениях проведены дополнительные профилактические мероприятия в классах, где выявлено наибольшее количество обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение.  

Профилактическая деятельность в школах обеспечивается совместными усилиями администрации, учителей-предметников, кл. руководителей, педагога-психолога,  социальных педагогов, медработников и инспекторов ПДН и КДН. Также специалисты ЦППСС оказывают социальную и психологическую помощь детям и  подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках вышеназванных акций организовывались встречи  учащихся общеобразовательных учреждений с  выездной группой, в составе которой были  специалисты ЦПМСС управления образования, инспектора ОУУП и ПДН ОМВД России по Канашскому району капитан полиции А.Н.Иванова и младший лейтенант полиции А.А.Хамитова,  помощник Канашского межрайпрокурора К.В.Борисова.

По профилактике наркомании и токсикомании, употребления ПАВ во всех общеобразовательных учреждениях мероприятия проводятся систематически в течение учебного года. В ходе мероприятий используются печатные материалы и видиоролики, способствующие возникновению у несовершеннолетних отрицательного отношения к наркотикам.

Также ведется работа с родителями. Проводились родительские собрания по вопросам профилактики правонарушений, преступлений, пропаганде ЗОЖ. Также органами субъектов профилактики района были проведены профилактические мероприятия в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности. Данные семьи посещались по месту жительства с целью изучения социально-бытовых условий проживания детей в этих семьях и выявления фактов неблагополучия. С января 2021 года специалистами ЦППСС (центра психолого-педагогического, социального сопровождения) совместно с ПДН, КДН и ЗП посещено 53 семьи.

Отрадно отметить, что в образовательных учреждениях Канашского района нет обучающихся, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики в связи с потреблением наркотиков и токсических веществ, совершивших преступления и другие антиобщественные действия в состоянии наркотического опьянения,  совершивших правонарушения в области незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

В БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии организована работа по профилактике употребления несовершеннолетних наркотических средств и психотропных веществ.

В БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии проводится прием детей из группы риска по вопросам потребления психоактивных веществ, состоящими на профилактическом учете в КДН и ЗП при администрации Канашского района и несовершеннолетних правонарушителей по запросу ОМВД России по Канашскому району.

Врачом наркологом проводится  наркологическое консультирование с несовершеннолетними, беседы направленные на отказ от употребления психоактивных веществ и формированию приверженности к здоровому образу жизни. Работа проводится на базах БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии, ФАП и ОВОП, образовательных учреждений, также с выездом на дому. В 2021 году охвачено  5 несовершеннолетних.

Организована работа по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ с несовершеннолетними, обучающимися в образовательных организациях района, проходящими профилактический медицинский осмотр. В 2021 году данной работой охвачено  108 несовершеннолетних.

Организовано взаимодействие врача нарколога с КДН и ЗП при администрации Канашского района, органами опеки и попечительства, ОМВД России по Канашскому району. Врачом наркологом   совместно с  субъектами профилактики  проводятся  рейды в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Врачом наркологом  проведена работа с неблагополучными семьями, члены которых употребляют психоактивные вещества. Даная работа проводится с выездом на дому, на базе БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии, ФАП и ОВОП. Профилактический работой охвачено 11 семей.

            Врачом наркологом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии в образовательных организациях Канашского района Чувашской Республики ведется информационная работа по профилактике потребления алкоголя среди детей, подростков и родителей. Проводятся информационно-разъяснительные мероприятия с обучающимися и их родителями (законными представителями), направленные на исключение фактов употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, а также недопущение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе по информированию о правовых последствиях участия в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Врачом наркологом осуществляется пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних. За истекший период 2021 года осуществлено 12 выездов в образовательные учреждения, охвачен 479 несовершеннолетний. Проведена работа с родителями, охвачено 47 человек.

Врачом наркологом в образовательных учреждениях Канашского района Чувашской Республики проведены занятия с педагогическим составом образовательных учреждений района по ознакомлению с клиническими признаками наркомании, алгоритмом действий при подозрении на употребление несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ. За истекший период 2021 года осуществлено 12 выездов в образовательные учреждения, охвачено 166 педагогов.

Врачом наркологом проводится работа в подведомственных учреждениях Минкультуры Чувашии. В Центральной библиотеке Канашского района с родителями проведена профилактическая беседа «Осторожно! Наркомания – жизнь без будущего».



23 июня 2021
10:45
Поделиться