Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

«Лыжня России-2021» в Канашском районе прошла, как всегда, массово, на позитивной волне

«Лыжня России-2021» в Канашском районе прошла, как всегда, массово, на позитивной волне

ХХХIХ открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2021» в Канашском районе прошла по доброй традиции на базе АО ДО «ДОЛ «Космонавт» им. А.Г. Николаева», и как всегда, массово, на позитивной волне. Жители поселений приняли участие в лыжных соревнованиях, некоторые из них, как Атнашевское, Кошноруйское, Сеспельское, Среднекибечское, Шибылгинское и Ямашевское, «Лыжню России-2021» провели их раньше на своей территории, собрав около тысячи участников и болельщиков.

 Непосредственное проведение соревнований возлагалось на администрацию Канашского района Чувашской Республики, а также главную судейскую коллегию, утвержденную оргкомитетом по  подготовке и проведению  «Лыжня России-2021». Главный судья - Никитин В.Г., директор АУ ДО «ДЮСШ имени Г.Н. Смирнова» Канашского района.

Победители в личном первенстве определялись по лучшему результату, показанному на дистанции в каждой возрастной группе  и награждались медалями и дипломами. Медалью также награждены самый молодой и самый старший участник соревнований. Администрация Канашского района учредила кубок «За массовость» для сельских поселений.

Первыми на дистанцию 1 км стартовали женщины –ветераны 35-50 лет,  51 лет и старше. Через 15 минут вслед за ними на 2 км направились мужчины-ветераны 40-55 лет, 56 лет и старше. В соревнованиях среди ветеранов участвовал  ветеран-энергетик, патриот лыжного спорта  Василий  Агусев, который не пропускает ни одну «Лыжню России» и каждый будний день бегает на лыжах.

Победители первых забегов свои награды получили во время церемонии торжественного открытия соревнований. Приветствуя участников лыжной гонки, глава администрации Канашского района Владимир Степанов в своем выступлении отметил:  «Самое главное для человека – его здоровье. Спорт помогает укреплять его и делает нашу жизнь интереснее, веселее. Желаю всем участникам быстрого финиша!».

С праздником спорта поздравил также участников лыжных соревнований депутат Государственного  Совета Чувашской Республики  Виталий Иванов.

 Как всегда, большого восторга болельщиков вызвала  VIP-гонка на 2021 м. На лыжню встали глава района Сергей Шерне, глава администрации Владимир Степанов, его заместители  Сергей Михайлов и Лариса Сергеева, депутат Госсовета Виталий Иванов и другие руководители служб  района.

Дружной была эстафета работников общеобразовательных учреждений 4х1 км. В эстафете среди  общеобразовательных школ 1 место заняла команда Байгильдинской СОШ, на втором месте – Хучельская и на третьем – Напольнокотякская школы.

Массовой была гонка детей. Мальчики и девочки 2011  г.р. и моложе бежали на 1 км.   Затем на это же расстояние стартовали мальчики и девочки 2009-2010 г.р., за ними на 2 км - дети чуть старше – 2007-2008 г.р.

 Для юношей и девушек 2003 – 2004 г.р., также 2005 – 2006 г.р. 2003-2004 г.р., 2005-2006 г.р. дистанция была на 3 км, как и для 2002 г.р. и старше мужчин, а для их ровесниц-женщин – 2 км.

К участию  в «Лыжне России - 2021»  допускались  жители Канашского района, а также работники  предприятий и учреждений,  проживающие в других населенных пунктах Чувашской Республики, без ограничения возраста. Участники до 17 лет включительно допускались только при наличии допуска врача, участники в возрасте от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое  здоровье.

В составе нынешнего организационного комитета по подготовке и проведению открытой ХХХIХ Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2021» в Канашском районе Чувашской Республики: Сергеева Л.Н. - заместитель главы администрации – начальник управления образования администрации Канашского района - (председатель); Владимирова Т.С. - управляющий делами администрации – начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации Канашского района; Шерне С.А. - главный врач БУ «Канашская ЦРБ» им. Ф.Г. Григорьева Минздрава Чувашии (по согласованию); Васильев Д.А. - заведующий сектором по физической культуре и спорту администрации Канашского района; Никитин В.Г. - директор АУ ДО «ДЮСШ имени Г.Н. Смирнова» Канашского района; Микушина О.С. - директор МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района; Шурекова Л.Г. - главный редактор газеты «Канаш Ен»; Павлов П.А. - заведующий сектором информатизации администрации Канашского района; Руссков В.Д. - глава Шихазанского сельского поселения.

Сильнейшие лыжники удостоились грамот и медалей. Призами также награждались самый молодой участник и самый старший участник соревнований. Самым юным в этот раз был Влад Григорьев из д.Чагаси, вчера отметивший свое 8-летие.

 Нет сомнения, всех участников  открытой ХХХIХ Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2021» в Канашском районе объединяет любовь к спорту, в частности, к лыжному, и главное – приверженность к здоровому образу жизни.  Многие пришли с семьями.

На торжестве  спорта участники соревнований района, которых сегодня всего было более полутора тысяч, своим конкретным примером пропагандировали  физическую культуру и спорт среди населения. Все получили массовый заряд бодрости и позитива. Как нельзя кстати была теплая погода, пусть и снежная очень, которая дополнительно дарила радость, вдохновляла и поднимала настроение и участников, и болельщиков. Да здравствует Лыжня России!



27 февраля 2021
15:06
Поделиться