Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Вязание – как способ расслабления для пожилых

Вязание – как способ расслабления для пожилых

Вязание – как способ расслабления для пожилых

Задумывались когда-нибудь о пользе вязания, и что это занятие способно творить с телом человека? Рукоделие – это не только повод занять себя, но и масса всего полезного для нашего мозга.

Ученые решили выяснить, почему же вязание так полезно для людей за 50. Оказывается, систематическое занятие вязанием улучшает работу головного мозга. Следовательно, является профилактикой старческого слабоумия. Благодаря мелкой моторике, совершаемой руками, наш мозг продолжает функционировать. Вязание – это сложный технический процесс, требующий у мозга не только физическую, но и умственную активность, когда приходится считать, продумывать и планировать свое вязание. Но и это еще не все. Вязание значительно снижает частоту сердечных сокращений. Сердечно – сосудистая система переходит в пассивный режим, мышцы расслабляются, и вы получаете удовольствие от отдыха и процесса творчества.

Еще стоит отметить, что вязание улучшает внимание и память, а это, довольно, немаловажный момент в пожилом возрасте.

 

Досуг в отделении.

Получатели социальных услуг стационарного отделения  д. Байгильдино проводят свой досуг разным образом. Кто-то смотрит телевизор, кто-то гуляет, кто-то читает, а кто-то разгадывает кроссворды и судоку.

Разгадывание кроссвордов и судоку в пожилом возрасте позволяет сделать ум более острым.

Пожилые люди, которые регулярно нагружают свой интеллект разгадыванием разного рода кроссвордов и пазлов с цифрами, имеют более острый ум, как показало наиболее крупное на сегодняшний день исследование по данному вопросу. Выяснилось, что чем более регулярно люди старше 50 прикасаются к кроссвордам и судоку, тем лучше функционирует их мозг.

Таким образом, жители нашего отделения проводят время полезно и с умом.



20 февраля 2021
16:24
Поделиться