Познавательный час «Искусство чувашской вышивки»

В этом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября, День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей.

К этой знаменательной дате в Ухманской сельской библиотеке был проведен познавательный час «Искусство чувашской вышивки». Библиотекарь рассказала об истории чувашской вышивки, значении некоторых узоров, о символике и орнаменте, о людях, которые стремятся к возрождению и сохранению одного из самых древнейших видов искусства. К мероприятию оформлена книжно-предметная выставка «Асамлă чăваш тĕрри».

Ухманское сельское поселение Канашского района

26 ноября 2020