17 ноября 2020 г.  Канашский район с рабочей поездкой посетил Глава Чувашской Республики О.А. Николаев.

Началом визита руководителя региона стало посещение нового  Кармамеевского ФАП Канашского района.  Олега Алексеевича  Николаева встречали Степанов Владимир Геннадьевич – министр здравоохранения Чувашской Республики,  Шерне Сергей Александрович – глава Канашского района, главный врач БУ "Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева" Минздрава Чувашии, Степанов Владимир Николаевич – глава администрации Канашского района, Антонова Наталия Геннадьевна – заведующий ФАП.

Отсюда гости переехали в администрацию Канашского района, где  состоялось совещание по вопросу проектирования и капитальному ремонту учреждений здравоохранения Чувашской Республики.  На совещании с докладами выступили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики А.В. Героев, заместитель директора КУ «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здраво-охранения» Минздрава Чувашии  В.С. Чемоданов, руководитель АУ «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии А.И. Иванов,  главный врач БУ "Канашский межтерриториальный медицинский центр" Минздрава Чувашии  Р.Н. Федорова.

Во вступительном слове Главы Чувашии Олега Николаева и в докладах было отмечено, что в 2020 году из федерального и республиканского бюджета  выделено 32,6 млн. руб. на развитие первичной медико-санитарной помощи, в том числе населению, проживающему в сельской местности. На данные денежные средства в текущем году должно быть построено 5 ФАПов, за счет сэкономленных средств было принято решение простроить еще 3 ФАПа, которые строятся и должны быть сданы до 21 декабря 2020 года.

Проектом региональной программы модернизации первичного звена на 2021 – 2025 года предусмотрено строительство еще 103 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 19 врачебных амбулаторий, 9 Отделений врача общей практики.

Темой обсуждений стали инфраструктурные объекты и капитальный ремонт учреждений здравоохранения Чувашии. Отмечено, что из республиканского бюджета в 2020 году были выделены средства на капитальный ремонт медицинских организаций в размере 889,7 млн. руб. На выделенные денежные средства в текущем году проводится  ремонт на 44 медицинских объектах. На сегодняшний момент завершаются работы по благоустройству территорий, идут приемочные работы, работы внутри зданий должны быть завершены в декабре этого года

В настоящий момент определена необходимость проведения комплексного капитального ремонта поликлиник с. Комсомольское (2021 год), пгт. Урмары (2021 год), пгт. Кугеси (2021 г.), с. Батырево (2022 год), г. Шумерля (2022 г.), с. Аликово (2025 г.), поселок Сосновка (2024 г.), с. Красноармейское (2025 г.), с. Янтиково (2025 г.), круглосуточный стационар с. Порецкое (2025 г.). Данные объекты уже включены в Программу модернизации первичного звена здравоохранения Чувашской Республики.

В этом году  реализованы масштабные программы по благоустройству территорий медицинских учреждений, активно прорабатываются с каждым муниципалитетом вопросы ремонта подъездных путей к лечебным учреждениям и организации мест стоянки.

В 2021 году благодаря значительной финансовой поддержке из республиканского бюджета запланирован капитальный ремонт в 26 учреждениях здравоохранения на сумму 658,6 млн. руб. Так же подана дополнительная заявка на проведение капитального ремонта 40 учреждений здравоохранения на сумму 1,2 млрд. руб. Она находится на рассмотрении в Министерстве финансов Чувашской Республики.

Названы и проблемы: это отсутствие ранее запланированных денежных средств на приобретение мебели в отремонтированные лечебные учреждения; подготовка проектно-сметной документации. Ранее медицинские учреждения самостоятельно заказывали проектно-сметную документацию, проводили ее экспертизу и только после этого обращались в бюджет за выделением денежных средств. В текущем году из-за пандемии коронавируса внебюджетные доходы медицинских учреждений значительно снизились и самостоятельно выполнять проектные работы медицинские учреждения не в силах.

Кроме всего прочего, это ведет к дисбалансу учреждений. Те учреждения, которые имеют больший внебюджетный доход и сами по себе больше, например городские больницы относительно районных больниц, имели возможность разработать проектно-сметную документацию и соответственно в будущем именно они претендовали на получение бюджетных денежных средств на капитальный ремонт, а районные и сельские больницы так и оставались без полного комплексного капительного ремонта.

На работе медучреждений, намеченных планах и задачах по строительству ФАПов и поликлиники райбольницы, на других моментах остановились на совещании глава администрации Канашского района В.Н. Степанов, главный врач Канашской ЦРБ С.А. Шерне. О делах в сфере здравоохранения г.Канаша рассказала главный врач  БУ "Канашский межтерриториальный медицинский центр" Минздрава Чувашии  Р.Н. Федорова. Были  и другие выступления.

В конце совещания в режиме видеоконференц-связи проходила беседа о строительстве нового фельдшерско-акушерского пункта в Порецком районе с Мариной  Зубковой, медицинской сестрой Ивановского ФАПа  Порецкого района.

17 ноября 2020