Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В районе начали уборку технических культур

В районе начали уборку технических культур

В текущем году в районе  технические культуры в сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских)  хозяйствах занимают на площади  6199 га. В последние годы практика показывает, что в районе технические культуры (рапс, горчица белая, редька масличная, люпин) в основном, начали применять, как сидеральные культуры. Сидерация – один из ведущих элементов современного земледелия. Кроме   сидерации в районе уже третий год  ООО «КанашАгро» выращивает подсолнух на зерно на землях Среднекибечского и Шакуловского сельских поселений. В текущем году подсолнух занимает на площади 660 га. 

15 октября врио главы администрации Канашского района Михайлов С.Н.  вместе с специалистами отдела по взаимодействию с организациями АПК Долговым В.В. ознакомились с уборкой подсолнуха на территории Среднекибечского поселения. На уборке данной культуры работают четыре комбайна разной модификации. Как отметил директор ООО А/Ф «КанашАгро» Арсен Гарипов, за световой день они обмолачивают около 100 га подсолнуха, средняя урожайность около 20 ц/га. Хотя за две недели до уборки они провели десикацию посевов и погода стоит солнечная и сухая, но влажность  зерна подсолнуха  около 20%. Готовое зерно подсолнуха Камазы с прицепами  вывозят на  Казанский масло-экстракционный завод.

 По оперативным данным, сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства  провели   обработку почвы на площади 17800 га, т.е. 89% от плана.



16 октября 2020
09:34
Поделиться