Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

После завершения уборки сельхозкультур в Канашском районе идет вспашка

После завершения уборки сельхозкультур в Канашском районе идет вспашка

Основной задачей земледельцев после уборки сельскохозяйственных культур - подготовка почвы под будущий урожай. Практика показывает,  что одностороннее увеличение минеральными удобрениями приводит к снижению запасов гумуса, накоплению в почве тяжелых металлов, подкислению и  существенному подорожанию продукции. Передовая практика показывает, что  ресурсосберегающие технологии предусматривают использование в качестве источника органики измельченную солому  зерновых культур. Заделка измельченной соломы и стерню зерновых культур в верхний слой почвы (8-12см) в сравнении с глубокой запашкой повышает их эффективность на 20-60%. При этом коэффициент гумификации соломы  бывает в 11,3 раза выше, чем при вспашке.

В республике в текущем году введены новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, были выделены средства на увеличение субсидирования затрат аграриев при приобретении сельскохозяйственной техники с 15% до 40%. В связи с этим,  хозяйства нашего района закупили  в текущем году посевные комплексы в количестве 2 единиц, зерноуборочные комбайны и  трактора различных модификаций в количестве 5 единиц. В  конце сентября ООО «Агрофирма «Канмаш» приобрело мощный трактор «Кировец», а также почвообрабатывающий противоэрозионный культиватор.

 В текущем году в районе необходимо провести вспашку зяби на площади 22 тыс. га с учетом освоения необрабатываемых земель.

 По оперативным данным сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами проведена поверхностная обработка почвы на площади 11600 га, т.е. 52% от плана.

 



30 сентября 2020
09:15
Поделиться