Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

24 сентября в двух школах Канашского района открылись Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября в двух школах Канашского района   открылись Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября  для сферы образования Канашского района стал примечательным. В  МБОУ «Ухманская СОШ» и «Среднекибечская СОШ»,   в рамках федерального проекта «Современная школа», открылись центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Примечательно, что первый такой же центр в Канашском районе был открыт  ровно год назад в этот же день сентября  в МБОУ «Вутабосинская СОШ». Такое решение было принято Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации. Для реализации данного проекта  из федерального бюджета на приобретение оборудования  было выделено 1600,0 тыс. рублей.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время, как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

 Коллективами школ проведена определенная работа по подготовке и   реализации данного проекта. Подобран педагогический состав, который состоит из руководителя и учителей-предметников. Они прошли курсы повышения квалификации и получили сертификаты.   Выделены помещения.

В Ухманской школе два класса выделено под «Точку роста». Алую ленту перерезали директор учебного заведения Светлана Калиновская и исполняющая обязанности начальника управления образования администрации района  Лариса Сергеева. На празднике школы присутствовал и глава Ухманского поселения Евгений Григорьев. Были даны добрые напутствия учащимся школы. Руководитель центра – И.Н. Андреева.

Приятно отметить активность педколлектива школы. В эту субботу на республиканском слете туризма команда команда этой школы будет представлять наш район. Учителя вместе с педагогами шести школ района в эти дни  готовятся к республиканскому конкурсу методических идей. Располагает к хорошему настроению и утопающая в цветах территория школы.

В Среднекибечской школе также царит творческая атмосфера. Здесь учащиеся уже освоили оборудование Центра. Свое умение работать с квадрокоптерами, 3D- принтером и видеокамерой продемонстрировали и гостям: главе Среднекибечского поселения В.М. Максимову, и.о. начальника управления образования администрации района  Л.Н. Сергеевой и меценату, выпускнику  этой школы И.Г. Архипову. Всем им вручили сувенирный значок с названием школы и пригласили в помещения Центра «Точка роста». В одном – выставки с предметами для оказания первой медпомощи, для урока технологии и т.д.

А в другом… 3 маленьких и 1 большой квадрокоптеры в умелых руках! Они и летают, послушно выполняя команды детей, переворачиваются в воздухе. На 3D-принтере изготавливают детали для Лего двух цветов, белого и оранжевого. Популярны очки виртуальной реальности, знакомящие так «реально» со странами мира, музеями и обитателями океанов, не только для учащихся, но и для взрослых. Достойно похвалы и то, что еженедельно учащиеся на камеру снимают жизнь родной школы и выставляют свои сюжеты и видеофильмы в социальные сети, Инстаграм своей школы.

Директор школы М.Я. Федоров, работающий здесь с 1981 года, директором школы – 33 года, с благодарностью отозвался о правительстве Чувашии, администрации района, многое делающих для сферы образования в районе и республике. Особо отметил друзей школы – спонсоров в благоустройстве, проведении освещения вокруг школьной хоккейной коробки – В.Я. Семенова, Г.А. Васильева... Илья Геннадьевич Архипов помог и в ремонте хокккейной коробки, и подарил школе 13 межкомнатных дверей, и зеркала в коридорах – его безвозмездный вклад в родную школу. Все они - жители д.Челкумаги.

Когда есть вокруг нас такие выпускники и меценаты, жизнь станет, конечно же, лучше и лучше в наших школах. И «Точки роста» способствуют улучшению качества учебы в стенах сельской  школы, развитию детей в ногу со временем и со сверстниками из городов.



24 сентября 2020
17:18
Поделиться