Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Картины Н.М. Бабанова из села Тобурданово - на Всероссийской выставке народных мастеров и художников-любителей «Великому подвигу посвящается…»

Картины Н.М. Бабанова из  села Тобурданово  - на Всероссийской выставке народных мастеров и художников-любителей «Великому подвигу посвящается…»

5 сентября в Новой Третьяковке открылась выставка «Великому подвигу посвящается…», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Достойное место среди экспонатов заняла работа уроженца с. Тобурданово Канашского района Николая Михайловича Бабанова -  портрет героя Первой мировой  войны нашего земляка Т.Е. Хонюкова. Подпрапорщик Т. Хонюков с мая 1915 года по май 1917 года за особые заслуги и героизм на фронте был награжден Георгиевскими крестами всех четырех степеней и Георгиевской медалью.

Приветствуя посетителей выставки, организованной руководителем Государственного Российского Дома народного творчества Татьяной Анатольевной Синельниковой, заместитель полпреда Чувашии при Президенте России Лидия Седойкина отметила, что благодаря таким неравнодушным людям, как Николай Михайлович и его работам, мы можем сохранить память о нашем легендарном земляке Трифоне Хонюкове и новое поколение будет помнить о нем, как о достойном сыне чувашской земли.

Самому художнику-самоучке Николаю Бабанову 7 июля исполнилось 87 лет. Из-под его руки появилось около 130 живописных картин. Особенно близка ему патриотическая тема. Ведь о тяготах войны ветеран труда и тыла знает не понаслышке — ему было 8 лет, когда началась Великая Отечественная война, на которой погибли отец и родные дяди. Позднее все это отразилось в ряде картин, которые экспонировались в Москве на выставке самобытных талантов России.

На открытии выставки также присутствовали родственники Н. Бабанова, представители чувашской диаспоры, проживающие в Москве. 

Николай Михайлович успешно занимается изобразительным искусством. Принимает активное участие на районных, республиканских выставках. Он является лауреатом Всесоюзных и Всероссийских фестивалей творчества трудящихся. Достойно представляет Чувашию на очередной художественной выставке, посвященной 75-летию Великой Победы.

Экспозиция стала финальным аккордом Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», мероприятия которой прошли в 2019 году в пяти федеральных округах. В межрегиональных отборочных этапах выставки-смотра приняли участие более 600 непрофессиональных художников и народных мастеров России.

На выставке была организована встреча с нашими земляками: общественным деятелем чувашской диаспоры в г. Москве Крыловым Гурием Зиновьевичем, заведующей отделом изобразительного искусства Государственного Российского Дома народного творчества Краюшкиной - Бабановой Надеждой Николаевной.

В рамках выставки представлены работы более 100 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 57 регионов России. Главная тема большинства работ – это радость мирной жизни, ощущение долгожданной победы и благодарность за спасенное будущее. Посетители увидели многообразие народных ремесел, изделий современного декоративно-прикладного искусства, графика, живопись, мелкая пластика, скульптура, художественный текстиль и макеты военной техники.

Приглашаем посетить выставку, которая продлится до 20 сентября по адресу: Крымский вал, дом 10.

 



08 сентября 2020
15:47
Поделиться