Учащихся обновленной Шоркасинской школы с Днем знаний поздравили глава администрации Канашского района В.Н. Степанов и министр сельского хозяйства Чувашии С.Г. Артамонов

Учащихся обновленной Шоркасинской школы с Днем знаний поздравили  глава администрации Канашского района В.Н. Степанов и министр сельского хозяйства Чувашии С.Г. Артамонов

В Канашском районе функционируют 29 общеобразовательных организаций, в которых в 2020-2021 учебном году будут обучаться 3082 школьника, в том числе 301 первоклассник. Система дошкольного образования представлена 18 дошкольными образовательными организациями и 18 дошкольными группами в 13 общеобразовательных организациях.

Дети  обучаются   в 4 муниципальных учреждениях дополнительного образования: в Центре детского творчества, Детской школе искусств, детско-юношеской спортивной школе имени Геннадия Смирнова и детско-юношеской спортивной школе «Импульс».

В летний период в ряде школ района проводились ремонтные работы. В рамках исполнения Указа Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 года №118, выполнен капитальный ремонт зданий общеобразовательных учреждений, имеющих износ 50 % и выше, это в Тобурдановской СОШ и Шоркасинской ООШ. Сумма денежных средств, предусмотренных соглашением между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Администрацией Канашского района Чувашской Республики, составляет 39 655,1 тыс. руб., в т. ч. средства Республиканского бюджета Чувашской Республики - 37 672,3 тыс. руб., средства бюджета Канашского района Чувашской Республики - 1 982,8 тыс. руб.

В Шоркасинской школе ремонтные работы проведены ООО «Строитель» под руководством В.Ф. Фарбера. В этом учебном году здесь будут получать знания 122 обучающихся, в том числе в первом классе 8 детей. Их будут учить 18 преподавателей.

Сегодня, 1 сентября, глава администрации Канашского района В.Н. Степанов и заместитель Председателя Кабинета министров - министр сельского хозяйства Чувашии С.Г. Артамонов поздравили учащихся Шоркасинской школы с Днем знаний и началом нового учебного года. Гостей, как и школьников, встретили обновленные классы и  коридоры, светлые и  уютные.

Поздравляя детей младших и выпускных классов со знаменательным событием, Владимир Николаевич отметил важность знаний, получаемых в школе. Рассказал, как в нашем районе развивается кадетское движение, кадетские классы имеются в МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова», МБОУ «Ухманская СОШ», МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А. И. Миттова».    Обучающиеся 2 школ учатся в агроклассах, в Шоркасинской и Малокибечской. В МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» открыт медицинский класс. В МАОУ «Среднетатмышская СОШ» с обучающимися 10-11 классов организована работа педагогического класса.

В Канашском районе, в рамках регионального проекта «Современная школа», на базе  Ухманской и Среднекибечской средних школ откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр будет оснащен самым современным оборудованием. Здесь дети смогут изучать не только предметы «технология», «информатика», «ОБЖ», но и заниматься по программам дополнительного образования во внеурочное время.

Завершены работы по муниципальным контрактам по капитальному ремонту трех спортивных залов: МБОУ «Байгильдинская СОШ», МБОУ «Большебикшихская СОШ» и МБОУ «Малокибечская ООШ им. А.Я. Яковлева». Завершены работы по капитальному ремонту АО ДО ДОЛ "Космонавт" им. А. Г. Николаева.

Все выступающие – министр сельского хозяйства С.Г. Артамонов, директор школы Г.Г. Петрова, глава Кошноруйского поселения В.И. Максимов, директор ООО «Строитель» В.Ф. Фарбер, иерей Константин Никоноров - на торжественной линейке пожелали учащимся Шоркасинской ООШ отличной учебы, упорства и целеустремленности в достижении поставленной цели, счастья и крепкого здоровья. Много слов благодарности за качественный ремонт прозвучало в адрес строителей ООО «Строитель», также в адрес руководства района и республики. Были вручены награды отличившимся в учебе и общественной жизни школы обучающимся. Отличникам доверили и поднять флаг Чувашской Республики. Алую ленту, символизирующую открытие обновленной школы, перерезали гости и первоклассники. Традиционно прозвенел первый школьный звонок.

В Год памяти и славы урок для старшеклассников сегодня посвятят 75-летию Великой Победы  - Всероссийскому открытому уроку «Помнить – значит знать».

Из Шоркасинской школы Владимир Степанов и Сергей Артамонов направились в Тобурдановскую школу, которая также после проведенного капитального ремонта открыла свои двери сегодня.

01 сентября 2020