Глава администрации Канашского района Владимир Степанов на полях ознакомился с уборкой зерновых и севом озимых культур

Глава администрации Канашского района Владимир Степанов  на полях ознакомился  с  уборкой зерновых и  севом озимых культур

26 августа  глава администрации Канашского района Степанов В.Н. вместе со своим заместителем -  начальником отдела по взаимодействию с организациями АПК Михайловым С.Н. ознакомился с  уборкой зерновых и зернобобовых культур, севом озимых культур  на полях района.

На уборке зерновых культур  на полях ООО «Агат» они встретились с руководителем хозяйства, долгое время работающим здесь Ильиным Н.К.  За штурвалом комбайна во время очередного отпуска – Кириллов Н. И., глава Новочелкасинского поселения. В текущем году в ООО «Агат» зерновые культуры  занимают 480 га, на 25 августа обмолочено  с площади 320 га, т.е. 66,7% от уборочной площади при средней урожайности 35 ц/га.

В хозяйстве ООО «АСК Канаш» зерноуборочные комбайны в количестве трех единиц  заняты на уборке  яровой пшеницы. Как отметил исполнительный директор Евгений Терентьев, если комбайны и погода не подведут, то завтра  завершат уборку зерновых культур, которые занимают на площади 715 га. На 26 августа они обмолотили с площади 575 га, при средней урожайности 37 ц/га. Параллельно с уборкой зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве начали сев озимых зерновых культур и на 25 августа  посеяли озимые культуры на площади 210 га, в том числе рожь – на 102 га.

Комбайнеры  ООО «Пионер» заняты  на уборке яровой вики, данная культура в хозяйстве занимает на площади  87 га, земледельцы агрофирмы также сегодня хотят завершить уборку зерновых культур. Они  с площади 129 га ячменя получили рекордный урожай и  намолотили по 53 ц.

Владимир Николаевич посетил также летний лагерь для содержания крупного рогатого скота КФХ  Валентина  Иванова на территории Новоурюмовского поселения. Фермерское хозяйство образовано в 2019 году для разведения молочного скота. Валентин Владимирович в 2019 году участвовал в конкурсе и  выиграл грант по программе «Поддержка начинающих фермеров» в размере 2,7 млн. рублей. На эти деньги приобрели 20 голов дойных коров, холодильник для молока и кормозаготовительную технику.

Сейчас  в хозяйстве Иванова Валентина содержится 47 голов КРС, в том числе 24  коровы. За 7 месяцев текущего года произведено 58,8 т молока, средний удой составил 2450 кг. Молоко сдается высокого качества, так как оно  быстро охлаждается до +4 гр. В настоящее время все поголовье КРС находится в летнем лагере, который  полностью огорожен электропастухом. Скот обеспечен кормами, достаточно их и на весь зимний период. В планах Иванова В.В. - построить современную молочно-товарную ферму на 50 дойных коров.

По оперативным данным, на 26 августа 2020 года в Канашском  районе сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами  скошено и  обмолочено  зерновых и зернобобовых культур на площади  13241 га, т.е. 65,8% от плана (20108 га план), намолочено 47138 тонн зерна, средняя урожайность  - 35,6 ц/га. Подготовлено почвы под будущий урожай на площади 5730 га, т.е. 95% от плана. Вспахано зяби на площади 3890 га. Озимые культуры посеяли на площади 2449 га, т.е. 40,8% от плана (5936 га - план).

Справочно. В текущем году для зимовки скота по зоотехническим нормам требуется заготовить 4464 тонны сена, 15303 тонны сенажа  и 4782 тонны силоса, т.е. надо заготовить не менее  32 ц. корм. ед. на условную голову. Вся укосная площадь многолетних трав прошлых лет в районе  составляет 4663 га и однолетние травы занимают  на площади 1165 га, кукуруза на силос  - на  150 га. Заготовлено  7960  тонн сена (178,3% от плана 4464 т), 16950 тонн сенажа (110% от плана 15303 т). На 26.08.2020 года всего  заготовлено 8667 т кормовых ед., т.е.  на 1 усл. голову 30,2 ц корм.ед.

26 августа 2020