Работники Вутабосинского ветеринарного участка заняты дегельминтизацией домашних животных

В эти солнечные, летние  дни августа 2020 года  работники Вутабосинского ветеринарного участка Е.П.Григорьева и Н.В. Платонова заняты дегельминтизацией домашних животных жителей села Вутабоси , деревень Каликово и  Сядорга – Сирмы.

Что такое дегельминтизация и каким животным она необходима?

Процесс дегельминтизации проводится с целью избавить животное от глистов (гельминтов) и предотвратить их появление в дальнейшем. Процедура обязательна для кошек и собак. Частота дегельминтизации зависит от различных факторов:

• режим и качество питания (регулярное употребление животным рыбы или случайное поедание «объедков» и мусора на улице);
  • возраст животного и состояние здоровья;
  • предшествующее профилактическое прививание;
  • время, прошедшее со дня последней дегельминтизации и другие.

Большинство хозяев своих любимцев уверенны, что непосещение животным улицы, а также профилактика глистов у мамы-кошки (собаки) дает 100% гарантию того, что котенок (щенок) не заражен глистами. Но это абсолютно неправильно. Ведь, помимо большого риска заразиться некоторыми видами червей (например, круглыми) еще в утробе матери-кошки или собаки, существует также вероятность получить «подарок» для домашнего любимца вместе с пылью и грязью на уличной обуви. Последняя, к слову, содержит приличное количество яиц всевозможных паразитов, а кошки особенно известны привычкой вылизывать шерсть (на которую легко могут попасть яйца гельминтов).

Еще один распространенный миф среди владельцев домашних животных — «если в кале не присутствуют глисты, значит они не присутствуют в организме животного». Естественно, не все виды гельминтов имеют такой цикл развития, который предусматривает их выход с калом. Некоторые появляются и развиваются внутри организма. Самые банальные способы попадания яиц гельминтов внутрь организма — заражение от земли или от блох.

Почему глисты так опасны для домашнего животного?

Гельминтами поглощается огромное количество питательных веществ, поступающих в организм домашнего любимца с едой. Взамен этого кошка или собака получает определенную дозу отравляющих организм токсичных веществ, образующихся в результате жизнедеятельности глистов. У животного также могут возникать аллергические реакции.

Еще одна опасность, которая грозит питомцу — нарушение целостности стенок в кишечнике, в результате чего в кровь свободно попадают бактерии и вирусы. Мало того, критическое количество гельминтов в организме животного может привести к закупорке кишечника и дальнейшему его разрыву, и, соответственно, смерти питомца.

Основные правила проведения дегельминтизации

Впервые дегельминтизация животного проводится в возрасте 3-х недель. Затем, каждые 2 недели процедуру повторяют, вплоть до первой вакцинации. Важно, что во время проведения вакцинации глистогонные препараты не применяются, а после ее окончания питомцу делают дегельминтизацию каждые 3 месяца. Каждое такое событие фиксируется в ветеринарном паспорте животного (название препарата, дата и дозировка).

Как правильно проводить дегельминтизацию животного, которое проходит эту процедуру впервые?

Такое животное проходит дегельминтизацию 2 раза, при этом перерыв между процедурами составляет от 10 дней до 2-х недель. Затем, данную процедуру проводят каждые 3 месяца. Перед каждой вакцинацией особое внимание уделяют контролю за правильным проведением (срокам и т.д.) дегельминтизации.

Какие обязательные процедуры по избавлению от паразитов должно пройти животное перед вакцинацией?

Независимо от даты последнего приема глистогонных препаратов (если срок составляет менее 3-х месяцев), за 10-14 дней до вакцинации проводиться дегельминтизация. Если препараты давались животному более 3-х месяцев назад, дегельминтизация проходит в 2 этапа, с перерывами между процедурами в 10 дней.

Как правильно рассчитать дозировку препарата?

На отечественном рынке, среди самых популярных средств для дегельминтизации (Цестал, Каниквантел Plus, Празител, Дронтал и др.) можно выбрать подходящее по дозировке и форме выпуска для конкретного животного. Дозировка рассчитывается, учитывая вес питомца и наиболее удобный способ применения препарата хозяином животного (капли на холку, таблетки и т.д.). Следует помнить, что, по сравнению с таблетками от глистов, капли являются менее эффективным средством борьбы.

Всегда нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату! А также узнать точный вес питомца путем повторного взвешивания!

Почему проведение профилактической дегельминтизации намного эффективнее борьбы с уже существующими паразитами внутри животного?

Во-первых, помимо самого наличия паразитов в организме животного, существует риск возникновения различных заболеваний на фоне этого. Последнее влечет за собой понижение иммунитета кошки или собаки. Во-вторых, естественно, что финансово намного легче решить вопрос с приобретением антигистаминных препаратов, чем с дополнительным огромным списком препаратов от последствий заражения глистами.

В ветеринарной клинике «Фаворит» на приёме у терапевта вы всегда сможете получить грамотную консультацию квалифицированного ветеринара по использованию современных безопасных препаратов!

Вутабосинское сельское поселение Канашского района

12 августа 2020