Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Росреестр продолжает оказывать госуслуги в полном объеме

Росреестр продолжает оказывать госуслуги в полном объеме

Нынешний год для всех стал непростым. Ограничительные меры, связанные с коронавирусом, повлияли и на деятельность регионального Росреестра. О том, как ведомство работает в этих условиях, рассказала руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

- Что-то изменилось в работе службы?

- Несмотря на тревожную ситуацию, Росреестр не переставал оказывать услуги в полном объеме. Права регистрировались, недвижимость ставилась на кадастровый учет, сведения из Единого государственного реестра недвижимости выдавались. Документы в бумажном виде поступали и поступают через офисы МФЦ, которые все это время ведут прием заявителей по предварительной записи.

Количество заявлений по итогам семи месяцев года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, конечно, уменьшилось: на госрегистрацию прав - на 4 процента, на кадастровый учет - на 19 процентов.

Зато отмечаем положительную динамику подачи документов в электронном виде. В самый пик ограничительных мер, число электронных заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет значительно выросло.

Доля заявлений на регистрацию прав, поданных органами местного самоуправления в электронном виде, на конец июня составила 86,5% от общего числа, а в январе - только 72,4%. Это очень хорошо: переход муниципалитетов на электронную форму подачи заявлений в Росреестр значительно разгружает МФЦ.

- Что нужно для того, чтобы оформить сделку в электронном виде? Многих останавливает необходимость получения электронно-цифровой подписи…

- Для того чтобы оформить недвижимость онлайн, действительно нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Получить ее можно в том числе в Кадастровой палате. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru / (подробная информация о порядке регистрации размещена на сайте во вкладке «Поддержка»), подать запрос и оплатить услугу. Процедура удостоверения личности для получения электронной подписи осуществляется в пункте оказания услуги - г. Чебоксары, Московский проспект, д. 37.

Для удобства граждан и минимизации контактов введена предварительная запись. Для уточнения даты и времени приема сотрудник удостоверяющего центра связывается с заявителем. Во время процедуры соблюдаются все меры безопасности.

Кстати, стоимость электронно-цифровой подписи не так высока –700 рублей.

После получения ЭЦП необходимо через многофункциональный центр подать заявление о возможности представления документов в электронном виде. Это вызвано дополнительной мерой безопасности. Без данного заявления документы не будут рассмотрены.

- Какие еще преимущества у электронного получения госуслуг?

- За время самоизоляции заявители, и в первую очередь профессиональные участники рынка недвижимости - застройщики, банки смогли оценить эти преимущества. Это доступность портала Росреестра круглые сутки, сокращение сроков рассмотрения документов и снижение на 30 процентов госпошлины для физлиц. Исключаются и лишние контакты с другими людьми, что сейчас особенно актуально.

- А как насчет приема и консультирования граждан?

- Личные приемы и очные консультации пока приостановлены, эта работа ведется в электронном и дистанционном формате. Получить разъяснение можно по телефону, заранее записавшись через приемную (8352) 62-17-53. Направить свои вопросы можно на электронную почту Управления 21_upr@rosreestr.ru или через сообщение на официальной странице ВКонтакте https://vk.com/rosreestr_21.

В Управлении действует телефон консультаций (8352) 62-05-38.

Получить консультацию также можно в круглосуточном ведомственном центре телефонного обслуживания ведомства - 8-800-100-34-34, звонок бесплатный.

Кроме того, ежемесячно проводятся горячие линии по различной тематике деятельности Управления. Также обращения поступают на форум «На связи», где мы периодически организовываем онлайн общение, о чем заранее информируем население.

Уточнить список необходимых документов поможет сервис "Регистрация просто" (https://регистрацияпросто.рф/). Здесь же можно узнать сроки предоставления услуги и размер пошлины. По аналогичному принципу работает и сервис "Жизненные ситуации" на сайте Росреестра.

Назову и другие удобные сервисы на портале Росреестра, помогающие в учетно-регистрационных процедурах - "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", «Публичная кадастровая карта».

- Проводятся ли сейчас проверки исполнения земельного законодательства?

Предписания об устранении нарушений земельного законодательства, выданные юрлицам и индивидуальным предпринимателям, продлены до 1 января 2021 года.

С 18 марта по 11 мая действовал запрет на проверки соблюдения земельного законодательства в отношении граждан. Сейчас они возобновлены. При проведении проверок инспекторы соблюдают все требования: используют маски и перчатки, соблюдают социальную дистанцию, минимизируют контакты.

Как видите, приходится подстраиваться под реалии времени. Но самое главное, что Росреестр продолжает оказывать госуслуги в полном объеме.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510



30 июля 2020
15:48
Поделиться