Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Благоустройство тротуара по местным инициативам

Благоустройство тротуара по местным инициативам

В родных местах ромашкой пахнет ветер
и до травинки вся земля своя,
В родных местах и солнце ярче светит,
и серебристей голос у ручья.
В родных местах у неба цвет синее,
В родных местах просторнее луга,
Стволы берез прямее и стройнее
и разноцветна радуга-дуга.
В родных местах все лучше и красивей,
От звезд ночных до утренней зари…

 

С каждым годом все комфортнее становится жизнь на селе, не последнюю роль в этом сыграли жители и нашей деревни Большие Бикшихи. Давно граждане просили обустроить дорогу, соединяющую город Канаш и населенный пункт. В прошлом году наше поселение подало заявку на  благоустройство  дороги.

Также по инициативе жителей деревни, администрация поселения подала заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды. В результате республиканского конкурсного отбора наша деревня вошла в эту программу регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (Указ 139 Главы Чувашской Республики от  27.11.2019г), на основании которого предусмотрено софинансирование за счет средств местных бюджетов мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров с привлечением средств населения. ». Благоустройство тротуара по ул. Ленина и ул. Молодежная от границы  г. Канаш до социального объекта Большебикшихский детский сад «Надежда».

По этой программе затраты на реализацию проекта складываются из субсидий республиканского бюджета Чувашской Республики, средств бюджета Асхвинского сельского поселения и средств внебюджетных источников, в том числе средства населения.

На собрании актива населения д.Большие Бикшихи было решено организовать сбор денег, по 500 рублей с каждого хозяйства. Для этого на каждой улице определены свои ответственные лица: Ложкина Алена Владимировна и Емельянова Надежда Варсанофьевна на улицах Николаева, Полевая, Чувашии, Ленина; - Андреева Алевтина Ивановна, Виноградова Ираида Владимировна и Кириллова Александра Михайловна на улицах Карла Маркса и Комсомольская; - Петрова Людмила Васильевна на улице Западная, Канашская, Победы; - Глухова Надежда Ивановна на улице Советская; - Кондратьева Галина Павловна на улице Молодежная; - Орынко Елена Ивановна, Левая Наталия Геннадиевна и Албутова Елена Павловна на улице Новая, Солнечная, Северо-Западная. На сегодняшний день заканчивают сбор денежных средств Ложкина А.В. - 37 000руб, Глухова Н.И. - 11 000руб, Петрова Л.В. – 19 500руб.

Благодаря этим программам инициативного бюджетирования есть возможность благоустроить населенные пункты, поэтому все поселения Чувашской Республики стараются активно участвовать в предоставленных программах. Надеемся, что жители нашего поселения также будут продолжать благоустраивать свою малую Родину и участвовать в предложенных инициативах.

Фоторепортаж

Асхвинское сельское поселение Канашского района



27 июля 2020
14:07
2020 год,
2020 год
Поделиться