Рабочий визит министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Яковлева в Канашский район

Рабочий визит министра образования и молодежной политики Чувашской Республики  Сергея Яковлева в Канашский район

21 июля с рабочим визит Канашский район посетил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.П. Яковлев.

Знакомство с районом он начал с Шоркасинской школы, где в настоящее время ведется ремонт. Затем, в рамках своего пребывания, руководитель ведомства встретился с директорами образовательных учреждений Канашского района. Состоялся обмен информацией в масштабах республики и сельских школ, детсадов района.

Сергей Петрович почти  каждого руководителя расспросил о ходе подготовки к новому учебному году, готовности пищеблоков к новому оборудованию, которое скоро поступит в школы. Также ответил на  многочисленные вопросы, которые касались будущего учебного процесса в условиях пандемии, обеспечения школьными учебниками учащихся и лиц с ограниченными возможностями здоровья, строительства школ Напольнокотякской и Янгличской, ремонта здания музея школы им. А.И. Миттова и др.

С презентацией рассказали о своих учебных заведениях директоры Ухманской школы С.В. Калиновская, Янгличской – С.С.  Васильева, Шихазанской – В.В. Изратова.

Интересной, многогранной жизнью живут сельские учащиеся, в том числе данных школ. В рамках регионального проекта «Современная школа» на базе  Вутабосинской школы в 2019 году открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2020 году планируется ещё 2 Центра «Точка роста» на базе общеобразовательных учреждений Ухманской и Среднекибечской  средних школ.

В районе развивается кадетское движение в МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» (42 кадетов), МБОУ «Ухманская СОШ» (61 кадета), в МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А. И. Миттова» (26 кадетов). Кадетским движением охвачено  129  обучающихся (4,2%).

К слову, свою главную задачу Янгличская школа им.Героя РФ Н.Ф. Гаврилова видит в создании воспитательно-образовательной средя для формирования у школьников гражданской ответственности, духовности, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству. Выбор направления школы было принято с участием группы выпускников данной школы, включая генерал-лейтенанта Николая Гаврилова и обусловлено наличием положительного опыта в инновационных преобразованиях: в 2008 году школа стала победителем в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих иннвационные образовательные программы и выиграла миллион, также в 2009 году, повторно в 2016-2018 годах. В 2019 году школа включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В 2007 году в Янгличской школе открылся кадетский класс, с того периода  ежегодно кадеты становятся победителями и призерами не только республиканских, но и всероссийских соревнований и  всевозможных конкурсов. Также успешны в разных испытаниях школьные  отряды  юнармии, поисковый, славится музей боевой и трудовой славы. Приятно отметить, что ежегодно сто  процентов янгличских выпускников продолжают обучение на бюджетной основе.

В рамках реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Развития образования» планируется строительство новой средней школы на 165 ученических мест с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест в с. Янгличи Канашского района. Проектно-сметная документация разработана.

В рамках регионального  проекта «Успех каждого ребенка», в Канашском районе в 2020 году проводятся работы по капитальному ремонту в трех спортзалах: МБОУ «Байгильдинская СОШ» (1105323,00 руб.), МБОУ «Большебикшихская СОШ» (973976,6 руб.) и МБОУ «Малокибечская ООШ им. А.Я. Яковлева» (994473,75 руб.). Также запланирован капитальный ремонт двух дошкольных образовательных учреждений на общую сумму 21 052, 60 тыс. руб.: МБДОУ «Ухманский детский сад «Рябинушка» (10 000,0 тыс. руб. -  из республиканского бюджета; 526, 300 тыс. руб. - из местного бюджета) и МБДОУ «Вутабосинский детский сад «Колокольчик». Аукционы объявлены.

В 2021 году запланирован капитальный ремонт четырех спортивных залов: МБОУ «Хучельская ООШ», МБОУ «Ачакасинская ООШ им. Героя Советского Союза А. П. Петрова», МБОУ «Шакуловская ООШ», МБОУ «Новочелкасинская ООШ».

Обучающиеся 2 школ учатся в агроклассах (Шоркасинская ООШ, Малокибечская ООШ). В МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» открыт медицинский класс. В МАОУ «Среднетатмышская СОШ» с обучающимися 10-11 классов организована работа педагогического класса.

Министр в завершение встречи отметил, что всегда во главу угла ставится здоровье людей, необходимо улучшать демографическую ситуацию в республике и верить в лучшее.

21 июля 2020