С 1 июля 2020 года на территории Чувашской Республики начнет действовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход (НПД).

Он установлен Законом Чувашской Республики от 26 мая 2020 года №45 «О введении в действие на территории Чувашской Республики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Применять данный налоговый режим могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников. При этом максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Для самозанятых граждан предусмотрены льготные налоговые ставки: 4% – для работающих с физическими лицами, 6% – для работающих с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Плательщики налога на профессиональный доход освобождаются от уплаты страховых взносов, сдачи отчетности и применения онлайн-касс. Кроме того, они вправе рассчитывать на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей.

При этом следует отметить, что запрещено совмещение НПД с другими специальными налоговыми режимами - упрощенной системой налогообложения (УСН), системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей - единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентом, а также с общей системой налогообложения по доходам от предпринимательской деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2020 N 919 внесены изменения касающиеся порядка начисления социальных выплат для детей не достигших 16 летнего возраста.

Указом Президента РФ установлена единовременная выплата родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, являющихся гражданами РФ, в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

Средства предоставляются дополнительно к ежемесячной выплате 5000 рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10000 рублей на детей от 3 до 16 лет, которые перечисляются семьям с апреля и июня 2020 года.

Для получения единовременной выплаты заявители или представители заявителей вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением до 1 октября 2020 г.

Если граждане уже обращались за выплатами на детей до 3 лет в размере 5000 руб. и (или) на детей от 3 до 16 лет в размере 10000 руб., дополнительная выплата осуществляется без подачи заявления и документов.

О разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в части увеличения наказаний за уклонение от соблюдения прав инвалидов.

В настоящее время Минтруд России разрабатывает проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий увеличение размеров штрафов, налагаемых на юридических и физических лиц за уклонение от соблюдения прав инвалидов, предусмотренных статьями 5.42, 9.13, 9.14 и 11.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объектами административных правонарушений, ответственность за которых предусмотрена вышеперечисленными статьями, являются отношения, возникающие в сфере социальной защиты инвалидов и связанные с реализацией инвалидами права на труд, защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве, обеспечением доступа инвалидов к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, в том числе обеспечением транспортной доступности и возможности использования транспортных средств для проезда.

Существующие размеры штрафов в пределах 1 000 – 10 000 руб., налагаемых на должностных лиц, и 20 000 – 100 000 руб.  – на юридических лиц, признаны Комитетом по правам инвалидов неэффективными.

Такие мягкие санкции фактически подталкивают некоторых недобросовестных собственников объектов продолжать практику несоблюдения прав инвалидов на доступную среду в случаях, когда соблюдение законодательно установленных условий доступности требует от собственников объектов или поставщиков услуг расходов финансовых средств, в несколько раз превосходящих размеры установленных штрафов.

Размеры штрафов, предлагаемые законопроектом, могут быть скорректированы по результатам общественного обсуждения с учетом замечаний и предложений государственных органов, общественных организаций инвалидов, экспертного сообщества и иных заинтересованных лиц.

Канашская межрайонная Прокуратура ЧР

06 июля 2020