Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

100-летию Чувашской Автономии посвящается книжная выставка «Чăваш çулĕ – тĕнче çулĕ»

100-летию Чувашской Автономии посвящается книжная выставка «Чăваш çулĕ – тĕнче çулĕ»

24 июня – День Чувашской Республики. Этот праздник был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. 4 мая 2000 года глава республики Николай Федоров, учитывая историческую значимость становления чувашской государственности, подписал закон, в соответствии с которым 24 июня объявлен государственным праздником.

В Шибылгинской сельской библиотеке работает книжная выставка «Чăваш çулĕ – тĕнче çулĕ», посвященная 100-летию образования Чувашской автономии. На ней представлены книги из фонда библиотеки. Книжная экспозиция знакомит читателей с историей образования и становления Чувашской автономии.

Здесь можно найти информацию и по истории чувашского народа, его фольклорные и культурные традиции, облик современной Чувашии. Особое внимание привлекает  книга И. Иванова и В. Клементьева «Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты, этапы», в которой рассматривается история образования и становления Чувашской автономии.

Пользователи библиотеки могут познакомиться с разнообразной литературой, посвященной Чувашии, с ее историей, культурой, городами и селами, народными промыслами и др. Книга «Чуваши: этническая история и традиционная культура», собрала в себе воедино работы известных деятелей культуры и искусства Чувашии, в ней представлены текстовые материалы из трудов видных учёных. 
Книга – альбом «Города Чувашии», автор Трифонова З. А., содержит в себе сведения о географическом положении, городской символике, истории возникновения и выдающихся земляках, а так же хозяйственном профиле девяти городов республики. Демонстрирует их природные, историко – культурные, а также социально-хозяйственные объекты градообразующей и градообслуживающей сферы.
В разделе «Славные имена Чувашии. Чăваш енĕн паллă çыннисем» представлены книги, посвященные знаменитым ученым, артистам, художникам и писателям, спортсменам, врачам, космонавтам, прославившие высокими достижениями и подвигами родную республику.

В разделе «Культура чувашского края. Чăваш ен культури» представлена литература по этнической истории и традиционной культуре одного из крупных народов России — чувашей, жителей «края ста тысяч песен» из серии книг «Из опыта народных мастеров».  Уникальные издания «Чувашский мир Терентия Дверенина» и «Чувашская резьба по дереву» автор Г. Иванов-Орков, «Чувашская вышивка», автор Жачева Е. Н., «Чувашские народные музыкальные инструменты», автор В. Чернов, «Чувашский орнамент», автор М.С. Спиридонов.

Шибылгинское сельское поселение Канашского района



15 июня 2020
21:36
Поделиться