Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» дополнен новой номинацией

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 г. № 786 в перечень номинаций Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» включена новая номинация — «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)», координатором которой выступит Минстрой России. Теперь органы местного самоуправления могут представить примеры внедрения решений «умного города» на муниципальном уровне.

Победителями в номинации могут стать органы местного самоуправления, представившие реализованные проекты по цифровизации городского хозяйства. Они должны соответствовать одному из направлений стандарта «умный город»: умное ЖКХ, городское управление, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы экологической безопасности, инфраструктура сетей связи и другое.

Модернизация при помощи цифровых технологий стала пятой номинацией конкурса. Помимо этого, работа органов местного самоуправления оценивается по направлениям — градостроительная политика, муниципальная экономическая политика, обеспечение эффективной обратной связи и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении, реализация мероприятий в сфере национальной политики.

Право на участие в данном конкурсе имеют городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения — они составляют первую категорию участников. С 2020 года в зависимости от призового места они смогут получить от 30 млн. до 75 млн. руб. Вторая категория — сельские поселения. Благодаря нововведениям они могут выиграть от 10 до 25 млн. рублей.

Срок подачи конкурсных заявок в федеральную комиссию продлен на месяц — до 20 августа. Победителей назовут в срок до 15 октября.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 г.  Проходит в два этапа: региональный и федеральный. В прошлом году на федеральном этапе конкурса отличилось Сугайкасинское сельское поселение Канашского района. За первое место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» поселение получило 1,2 млн. рублей.

В текущем году по поручению врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева призовой фонд регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» увеличен в более чем 2,5 раза (с 1200,0 тыс. рублей до 3120,0 тыс. рублей). Для I категории участников конкурса (городские округа и городские поселения): за первое место — 180 тыс. рублей;  второе место — 160 тыс. рублей; третье место — 140 тыс. рублей. Во II категории участников конкурса (сельские поселения): за первое место — 120 тыс. рублей; второе место — 100 тыс. рублей; третье место — 80 тыс. рублей.

08 июня 2020