С июня можно выбирать представителя СНТ для регистрации общего имущества

Управление Росреестра по Чувашии информирует, что 4 июня 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 25.05.2020 №162-ФЗ, который уточнил и дополнил отдельные вопросы деятельности садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Теперь на законодательном уровне четко прописано, что к исключительной компетенции общего собрания товарищества отнесено принятие решения об обращении с заявлением о кадастровом учете и государственной регистрации прав на имущество общего пользования, расположенного в границах СНТ. Представитель, уполномоченный на подачу заявлений в орган регистрации, выбирается на собрании членов товарищества.

Ранее заявления о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок и иное общее имущество должны были подавать все сособственники. В крайнем случае действовать от их имени мог представитель по нотариально удостоверенной доверенности. Данное требование влекло дополнительные затраты на оформление доверенности.

Внесенные поправки ликвидируют правовые пробелы и минимизируют расходы садоводов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна