Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Канашский МСО СУ СКР по Чувашии информирует

СУ СКР по Чувашии в преддверии летнего сезона призывает родителей быть предельно бдительными и не оставлять детей у открытых окон

Падение из окна или с балкона – одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в летний период времени. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. 

По данным МВД России ежегодно в нашей стране регистрируются свыше 600 случаев падения детей из окон многоквартирных домов. В 2019 году в Чувашской Республике в результате подобных происшествий погибли двое детей.

Во избежание подобных происшествий настоятельно рекомендуем убедиться, что ребенок находится под присмотром, когда вы открываете окна и проветриваете помещение. Не показывайте ребенку, как окно открывается. Чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем более безопасным  будет его пребывание в  квартире. Не разрешайте ребенку залезать на подоконник и смотреть на улицу даже, когда окно закрыто – так вы убережете его от совершения подобных действий в момент, когда вас нет рядом.

Большую опасность представляют москитные сетки: у ребенка создается иллюзия закрытого окна, он уверенно опирается на нее и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес любого малыша.

Установите на окна специальные блокираторы (ограничители). По возможности снимите ручки на окнах, чтобы дети не смогли открыть их самостоятельно. Никогда не оставляйте ребенка, в том числе спящего, одного в квартире даже на короткое время. Зачастую из чувства страха или из любопытства дети выглядывают в окно или с балкона, что может повлечь их падение. А проснувшись, малыш тоже может полезть к окну. Если у вас дома дети, отодвиньте от окон всю мебель и игрушки. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник.

Не проходите мимо, если вы видите несовершеннолетнего у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Уважаемые жители Чувашской Республики! Наша общая задача – сделать все для исключения попадания ребенка в любую ситуацию, способную привести к трагедии. Не нужно успокаивать себя мыслью, что беда обойдет стороной. Предотвратить ее мы можем только вместе. Не оставайтесь равнодушными. Каждый из нас должен сделать все для предотвращения несчастных случаев с детьми.  

Обращаем внимание, что на сайте СУ СКР по Чувашии (http://chuvashia.sledcom.ru/folder/875837) размещены памятки по безопасности для детей и их родителей,, которые Вы можете распечатать и использовать как руководство к действию для обеспечения безопасности вашего ребенка.

 

Е.Г. Виссаров,

руководитель Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

__________________________________________________________

 

В столице Чувашии местному жителю, обвиняемому в реабилитации нацизма, вынесен приговор

Следствием и судом установлено, что 21-летний житель города Чебоксары разместил в открытом аккаунте пользователя одной из социальных сетей в Интернете комментарий в виде изображения подразделения войск СС, с текстом содержащим одобрение действий фашистско-немецких войск и восхваление их, по сравнению с поведением советских людей и руководства советским обществом периода Второй мировой войны.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника были обнаружены многочисленные предметы с нацистской символикой и изображениями свастики, в том числе копии предметов одежды фашистско-немецких войск, их медалей и атрибутики, свидетельствующие о том, что он разделяет националистические взгляды и одобряет идеологию фашизма.

Его причастность к инкриминируемому деянию полностью доказана показаниями свидетелей, заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, а также иными материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Работа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике по расследованию уголовных дел о реабилитации нацизма на фоне постоянных попыток переписать историю сегодня особенно важна и актуальна. Желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться. Особенно это актуально в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне,  когда живых героев осталось не так много, и мы не должны допустить искажения их подвига.

Подобные проявления неонацизма пресекались и будут пресекаться. В этом году уже вынесен обвинительный приговор по делу известного блогера Ишутова, который приговорен к 3,5 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Дела о преступлениях этой категории находятся в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике на особом контроле. Мы будем и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них принципиальную правовую оценку.

 

Бывший главный бухгалтер государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям подозревается в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере

В мае 2019 года главный бухгалтер – начальник отдела финансово-экономической работы и государственного заказа Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - ГКЧС Чувашии), являясь одновременно контрактным управляющим ГКЧС Чувашии, путем создания заведомо невыполнимых условий, обеспечила победу в аукционе на поставку оборудования конкретному юридическому лицу, с которым у нее имелась договоренность. В результате оборудование, не соответствующее технической документации, было закуплено по заведомо завышенным ценам, чем республиканскому бюджету причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 40 миллионов рублей.

По ходатайству следователя в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших. Расследование продолжается.

Факты противоправной деятельности подозреваемой выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками  Управления ФСБ России по Чувашской Республике и прокуратурой Чувашской Республики.

 

И.М. Нюртдинов,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

__________________________________________________________________________________

 

Бывший директор Канашского комплексного центра социального обслуживания населения обвиняется в мошенничестве

В период с февраля 2017 по январь 2019 директор Канашского комплексного центра социального обслуживания населения получала зарплату за фиктивно трудоустроенного сотрудника, фактически не являющегося работником данного учреждения. Таким образом, за истекший период она незаконно присвоила себе денежные средства в сумме более 179 тысяч рублей.

Причастность обвиняемой к инкриминируемому деянию подтверждается её признательными показаниями, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Ущерб полностью возмещен.

Факты её противоправной деятельности выявлены в ходе оперативного взаимодействия следователей следственных органов СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников Канашской межрайонной прокуратуры.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

Е.Ф. Григорьев,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии



02 июня 2020
08:29
Поделиться