Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Активизировались злоумышленники, ищущие доступ к пенсионерам

В рамках Всероссийской акции #МыВместе в Канашском районе работает  волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым по доставке продуктов и медикаментов. На сегодняшний день 97 одиноким селянам района оказана такая помощь. Но, к сожалению, одновременно с этим активизировались и злоумышленники, ищущие доступ к пенсионерам.

Молодые люди представляются волонтерами из г.Чебоксары, которые как будто принесли подарки из столицы. Они заходят к пожилым гражданам домой и с целью выманить у них денежные средства, рекламируют и реализуют разные товары.

Как отличить добровольца, который пришел помочь, от мошенника?

  1. Волонтёр придет только после того, как человек оставит заявку о помощи, позвонив по телефону горячей линии акции #МыВместе: +8 (800) 200-34-11!
  2. У волонтера всегда с собой паспорт гражданина РФ. При передаче продуктов, волонтёр не заходит в квартиру или дом и держится на расстоянии полутора метра. Либо после стука в дверь, оставляет продукты около двери и отходит на расстояние в 1,5 метра, пока одинокий человек не выйдет и не заберет продукты.
  3. Волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты: одноразовая медицинская маска, перчатки и антисептики. У волонтера имеется пейджик с надписью ВОЛОНТЕР с указанием телефона горячей линии 8 (800) 200-34-11!
  4. Личность каждого волонтера по району можно проверить, обратившись в волонтерский штаб по телефону +79677934900. Руководителю штаба нужно будет назвать фамилию, имя и отчество волонтера для выявления личности.

Уважаемые ветераны! Будьте внимательны! Берегите себя и ни в коем случае не впускайте таких лжеволонтеров в дом  ни под каким предлогом!

 



01 июня 2020
14:08
Поделиться