Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил изучить рынок труда республики

Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил изучить рынок труда республики

Трудоустройство выпускников профессиональных образовательных организаций, возможности профессионального обучения и стажировки на основании социального контракта, а также задачи по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» рассмотрели в ходе совещания, которое провел врио Главы республики Олег Николаев. В режиме видео-конференц-связи руководители предприятий и образовательных организаций республики рассказали о существующих трудностях, озвучили мнения по решению задач.

Врио Главы Чувашии подчеркнул, что в процессе подготовки специалистов сфера образования и работодатель  должны действовать в единой связке. «Мы должны выйти на конкретные пилотные проекты, когда замыкаются в единую цепочку профессиональное учебное заведение и предприятие, которое имеет потребность в конкретных профессиях, специалистах. Важно, чтобы учебные заведения максимально переходили на целевой формат обучения. А предприятия, в свою очередь, проявляли активность с точки зрения наполнения содержательной части обучающих программ. В итоге мы должны получить компетентного специалиста, который может и хочет работать в том или ином направлении, востребован в конкретной организации», – сказал Олег Николаев.

Руководитель республики поддержал предложение о проведении исследования рынка труда и образовательных услуг региона. Ведь последнее серьезное исследование было проведено в 2012 году. Анализ и прогноз потребностей в кадрах позволит оптимизировать учебные планы и программы, привести их в соответствие с современными требованиями, согласовать количественные потребности приема в учебные заведения по различным специальностям.

Олег Николаев также согласился с необходимостью разработать и принять постановление о целевом приеме в профессиональные учебные заведения.

«На анализе потребностей работников, на основе заявок от предприятий необходимо делать конкретные целевые наборы. Если человек обучается за счет бюджета Чувашии, а профессиональное образование – это бюджет республики, мы должны понимать, где он будет работать. Мы полагаемся на то, что какое-то время он будет отрабатывать государственный заказ для конкретного хозяйствующего субъекта», - добавил врио Главы Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



30 мая 2020
08:24
Поделиться