Республиканская акция "История моей библиотеки"

#историямоейбиблиотеки Тобурдановская сельская библиотека МБУК"ЦБС" Канашского района в рамках празднования Общероссийского дня библиотек присоединилась к республиканской акции "История моей библиотеки".
В селе Тобурданово библиотека была задолго до революции и называлась народной. В 30-е годы она называлась избой-читальней. Заведующей избы-читальни была Долгова (имя неизвестно), жена инструктора райкома М. Г. Долгова, известного председателя колхоза «Гвардеец» Батыревского района, Героя Социалистического труда. Они вместе организовывали культурный досуг колхозников и много работали по обучению населения. В послевоенные трудные годы в сельской избе-читальне активно работал фронтовик В. И. Краснов. Изба-читальня находилась в частном доме Петровых.
С 1958 года библиотека находилась в здании СДК и работала профессиональный специалист В. С. Миттова.
В 1967 году библиотеке выделили просторное помещение в новом здании СДК. В 1977 году она вошла в состав районной централизованной системы.
Здесь работали энтузиасты своего дела М. С. Миттова, З. М. Васильева, Т. С. Владимирова, которые сделали все для того, чтобы каждый житель села протоптал тропинку в нашу библиотеку.
Сегодня её посещают 1241 человек. Книжный фонд регулярно пополняется новыми книгами. Фонд библиотеки более 13000 экземпляров. Библиотека является одной из лучших в районе. Более двадцати лет действует Клуб семейного чтения, это основный профиль деятельности. В настоящее время накоплен большой опыт работы по организации досуга семьи, воспитанию культуры чтения в семье, формирования здорового образа жизни и нравственности.
С августа 2003 г. по сентябрь 2014г. заведующей библиотекой работала З. Г. Мукшина.
6 марта 2004 года состоялось открытие Тобурдановской сельской модельной библиотеки Канашского района. На церемонии присутствовали первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр физической культуры и спорта В. М. Краснов, заместитель министра культуры и по делам национальностей Р. М. Лизакова (ныне министр культуры ЧР), почетные гости, жители села.
В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова «О сельских модельных библиотеках в Чувашской Республике» была проведена модернизация библиотеки-филиала в с. Тобурданово: произведен ремонт помещений (читального и информационного залов), обновилась мебель. Министерством культуры и по делам национальностей Чувашской Республики в библиотеку поставлено новое оборудование (компьютер – рабочее место пользователя, принтер, сканер, телевизор, видеоплеер).
Обновился фонд библиотеки. В настоящее время ее ресурсы включают широкий диапазон документов: книги, видеокассеты, компакт-диски, периодические издания, справочные правовые базы данных «Консультант» и «Гарант». Работает Интернет, имеется электронная почта. Качественно изменилась деятельность библиотеки.
Библиотека активно участвует в районных и республиканских конкурсах.
С февраля 2017 г. по сегодняшний день заведующей библиотекой работает Иванова Ольга Михайловна.

Тобурдановское сельское поселение Канашского района

28 мая 2020