В рамках акции "История Заднеяндоушской сельской библиотеки"

Заднеяндоушская сельская библиотека МБУК «ЦБС» Канашского района, в рамках празднования Общероссийского Дня библиотек, присоединяется к республиканской акции «История моей библиотеки».

История Заднеяндоушской сельской библиотеки.

1986 год. Директор совхоза «Яндоушский» Анишин Владислав Тихонович и председатель сельской администрации  Ильина Любовь Павловна в Задних Яндоушах открыли библиотеку. Для создания фонда были использованы книги центральной районной и Переднеяндоушской библиотек. Библиотека в Задних Яндоушах открылась с фондом из 4688 экземпляров книг.

Первым библиотекарем была Ефимова Юлия Павловна 1932 года рождения, уроженка деревни Красноармейск Красноармейского района. Она работала до мая месяца 1987 года. После Юлии Павловны  с того месяца начала работать Николаева Надежда Макаровна. Она приняла фонд с 6761 экз. книг.  С 1997 года библиотекарем трудилась Смирнова Ирина Юрьевна, а с сентября 1998 года – Николаева Галина Анатольевна. Димитриева Светлана Васильевна начала работать с декабря 2003 года. Количество книг тогда было 6921 экземпляр.

30 мая 2007 года библиотека стала модельной, а 4 сентября 2007 года для читателей библиотеки стал доступным интернет. Министерство культуры для открытия данной модельной библиотеки выделило комплект компьютерной техники, цветной телевизор, комплект новой аудиоаппаратуры и другие информационные ресурсы. Предварительно был произведен косметический ремонт и читателей ждало  светлое помещение. Закуплена новая мебель: читательские столы,  книжные стеллажи. Для компьютера выделена отдельная комната.  На сегодняшний день  количество читателей  - 565 человек. Общая площадь библиотеки – 70 кв.м.

Заднеяндоушская библиотека стремится быть библиотекой духовного возрождения и национальных традиций. По этому направлению она работает все последние годы в тесном контакте с сельской администрацией, сельским клубом, школой, женсоветом и Советом ветеранов. Заведующая Заднеяндоушской сельской библиотекой Димитриева С.В. и актив библиотеки  понимают важность духовного возрождения, постоянно показывают и рассказывают читателям о жизни предков, их мудрости, об умении трудиться и отдыхать, о народных традициях и праздниках.

Задача, которая стоит перед библиотекой - помочь читателям в изучении прошлого своего края, приобщить их к ценностям народного творчества, сохранять фольклорные традиции. Например, традиционным стало проведение праздников "Рождественские гадания", "Масленица", Пасха и т.д. Библиотека с сельским клубом создали фольклорный коллектив, который принимает участие во всех фольклорных праздниках не только своего села, но и района.

Среднекибечское сельское поселение Канашского района

27 мая 2020