Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения классика чувашской поэзии Константина Иванова

Сегодня  исполняется 130 лет со дня рождения классика чувашской поэзии Константина Иванова

27 мая 2020 г. исполняется 130 лет со дня рождения классика чувашской поэзии, переводчика, педагога, автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина Иванова. Отрадно, что к имени  поэта и Канашский район имеет непосредственное отношение благодаря  его предкам – выходцам из д.Байгильдино нашего района.

Поэты и  писатели, известные и неравнодушные к поэзии люди  в  нашей республике, в г.Чебоксары (на фото народный поэт Чувашии Валерий Тургай  с  лауреатом премии им.М.Сеспеля  Валерием Гордеевым возлагают цветы от имени Фонда Михаила Сеспеля к памятнику К.В. Иванову на набережной Чебоксарского залива), и на  родине К.В. Иванова в Башкирии  сегодня несут цветы к памятникам поэта.

В честь этой даты Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Министерством культуры Чувашии объявили о старте Международного литературного флешмоба «Читаем К. Иванова», который  будет проходить до 30 мая 2020 г. и его основная цель - привлечь внимание к чувашской литературе и популяризовать творчество К.В. Иванова в социальных сетях.



27 мая 2020
13:12
Поделиться