Парк Победы в селе Шихазаны Канашского района – в центре внимания СМИ республики

Парк Победы в селе Шихазаны  Канашского района – в центре внимания СМИ республики

В селе Шихазаны Канашского района 9 мая открылся  благоустроенный  Парк Победы, построенный в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». История его в цифрах и фактах следующая.

Объект «Благоустройство парка Победы в с. Шихазаны, ул. Генерала Михайлова, д.15»  был начат по программе «Формирование комфортной городской среды», сметная стоимость проекта составляла 8 499,98 тыс. руб.

В 2019 году проведены работы на сумму 2 097,9 тыс. руб.  В феврале 2020 г.  был объявлен аукцион по благоустройству парка Победы на сумму 6281,6 тыс. руб. 18 марта т.г.  по итогам электронного аукциона определился подрядчик - ИП  Степанов Алексей Юрьевич, с которым заключен муниципальный контракт на сумму 5370,65 руб.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. №7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» выстроена «Стена памяти» с именами и фотографиями участников Великой Отечественной войны.

В итоге появился прекрасный монументальный объект.  Возведена Стена Памяти с фотографиями и списком воевавших земляков, посвященная всем участникам Великой Отечественной войны Канашского района (работа выполнена консалдинговой компанией "Свежий ветер" - Фабрика рекламы").

С первого дня этот мемориальный комплекс, в своем роде, единственный в республике, привлекает к себе не только  многочисленных жителей села, поселения и всего нашего района, но и гостей.

Вот и сегодня, 26 мая, прибыла очередная делегация из столицы республики, в составе которой заместитель министра строительства - главный архитектор Чувашской Республики Шевлягин Александр Алексеевич, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и реформирования Минстроя Чувашии Васильева Наталья Викторовна, журналисты Гостелерадиокомпании «Чувашия», Национального ТВ Чувашии, республиканских газет.

Гостей встречали заместитель главы администрации – начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры Канашского района Е.В. Филиппова, глава Шихазанского  сельского поселения В.Д. Руссков и другие.

Корреспонденты СМИ республики взяли интервью у жителя села Шихазаны М.Н. Ивановой, председателя совета ветеранов Шихазанского поселения З.В. Александровой, главы Шихазанского  сельского поселения В.Д. Русскова,  подрядчика  А.Ю. Степанова, заместителя главы администрации Канашского района Е.В. Филипповой, которые поделились своими впечатлениями о Парке Победы, его значении  в жизни района и села, выразили благодарность строителям и активистам, внесшим вклад в это доброе дело.

Зоя Васильевна рассказала, что из данного поселения на фронт ушли 350 чел. Здесь, в селе Шихазаны, была сформирована 140-я стрелковая дивизия, половина состава солдат  которой была отсюда. В здании старой Шихазанской школы, где в 1914-1917 годах учился известный чувашский поэт-земляк Михаил Сеспель, размещался эвакогоспиталь №3069. На местном сельском кладбище похоронены умершие от ран солдаты, за братской могилой ухаживают школьники-волонтеры села.

Председатель первичной ветеранской организации поведала также, что первый памятник павшим в Великой Отечественной войне шихазанцам был построен в 1965 году. Затем в 1990 году появился новый памятник на площади Победителей. Вот теперь эта площадь преобразилась полностью, став просторным и  красивым  Парком Победы. За такой мемориальный объект интервьюер поблагодарила руководство республики и Канашского района.

Заместитель министра строительства - главный архитектор Чувашской Республики А.А. Шевлягин в своем интервью журналистам отметил: «Этот мемориальный комплекс  - один из наиболее удавшихся на сегодняшний день, придраться не к чему. Дизайнерское решение, нетрадиционный подход к фотографиям участников войны – все отлично. Говорят, не все фотографии уместились, но тем не менее, с точки зрения истории, патриотического воспитания, очень хорошо отражена  связь с поколением, которое отстояло наше право на жизнь. Вашим районом начало положено, будет и продолжение».

Александр Алексеевич подчеркнул, что изготовители дают гарантию 5 лет, пластик и лазерная обработка позволяют легко заменить, если понадобится. Будем надеяться на долгую службу  объекта и бережное к нему отношение земляков и посетителей Парка Победы.

Гости свое посещение продолжили  знакомством с районным Домом культуры МБУК «ЦКС» в с.Шихазаны, построенным в 2019 году также в рамках национального проекта «Культура».

26 мая 2020
Хроника, новости