Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

19 МАЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ БАЛЕТ ЧУВАШИИ

19 МАЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ БАЛЕТ ЧУВАШИИ

Сегодня свой День рождения отмечает балет Чувашии. Каждый год 19 мая на сцене театра оперы и балета – вспышки софитов, цветы и аплодисменты, летящие из переполненного зрителями зала. И всегда это «Жизель» — великое творение гениального А. Адана, рассказывающее о любви, верности и силе всепрощения, вот уже около двух веков шествующее по мировым сценическим площадкам и признанное эталоном классической хореографии. Именно его премьера 19 мая 1967 года в республике открыла дорогу всем балетным спектаклям, украшающим репертуар.

Высокая профессиональная планка, заданная более пятидесяти лет назад, держится до сих пор. Доказательство тому — Международный балетный фестиваль в г. Чебоксары, ежегодные гастроли труппы по странам Европы, победы на Республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес», регулярные показы балетных спектаклей театра в самых разных уголках России от Ярославля до Владикавказа.

Особенно отрадно, что, храня верность традициям классической школы танца, наши артисты активно осваивают современный танцевально-пластический язык. Так что в одном ряду с «Лебединым озером», «Спящей красавицей» и «Щелкунчиком» П. Чайковского стоят «Ромео и Джульетта» и «Золушка» С. Прокофьева, рядом с «Баядеркой» и «Дон Кихотом» Л. Минкуса – «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, «Нунча» К. Ламбова и «Лолита» по роману В. Набокова. Настоящим национальным достоянием можно назвать чувашские балеты «Сарпиге» Ф. Васильева и «Аттила. Рождение легенды» А. Галкина.

Дорогие солисты, артисты кордебалета, балетмейстеры-постановщики, педагоги-репетиторы, ветераны сцены, концертмейстеры, воспитанники и преподаватели детской балетной студии театра, мы от души поздравляем вас с праздником и желаем вдохновения, творческих взлетов, новых спектаклей и концертных программ. Будьте энергичны, востребованы и бесконечно любимы Терпсихорой!

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики



19 мая 2020
15:01
Поделиться