Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Приняты дополнительные меры господдержки производителей экспортно ориентированной продукции АПК

Приняты дополнительные меры господдержки производителей экспортно ориентированной продукции АПК

Правительством Российской Федерации утверждено постановление №677 от 14 мая 2020 года, в соответствии с которым сельхозпредприятия, заключившие соглашения о повышении конкурентоспособности, продолжат пользоваться льготными кредитами даже в случае неполного выполнения обязательств по увеличению производства продукции АПК в 2020 году.

Соглашения о повышении конкурентоспособности – один из инструментов федерального проекта «Экспорт продукции АПК», реализуемого Минсельхозом России. Этот механизм открывает агробизнесу доступ к кредитам по льготным ставкам в обмен на обязательства по наращиванию производства сельхозпродукции, востребованной на внешних рынках.

При этом в случае недостижения предприятием АПК зафиксированных в соглашении показателей банк пересматривает ставку по выданному кредиту с льготной на коммерческую. Благодаря принятым Правительством РФ изменениям это правило будет приостановлено на весь 2020 год.

Разработанная Минсельхозом России мера направлена на поддержку сельхозпроизводителей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Она позволит не допустить увеличения кредитной нагрузки на предприятия АПК и ухудшения их финансового положения в 2020 году.



 Минсельхоз России


16 мая 2020
09:00
Поделиться