Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Берегите себя, свой дом от пожара

Берегите себя, свой дом от пожара

Пожары в многоквартирных домах не частое явление, однако, в случае их возникновения паника и неразумные действия могут привести к серьезным последствиям и даже гибели людей. По статистике главными причинами пожаров в квартире являются: неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Всего в республике с начала 2020 года произошло 619 пожаров, при которых погибло 22 человека и травмированы 27 человек.

Так, 15 мая 2020 года по ул. Молодежная  д.Кзыл-Чишма Батыревского района произошло задымление в жилом доме, в результате огнем повреждены имущество, внутренняя отделка, надворные постройки, поврежден жилой дом. Причина пожара и величина материального  ущерба будут установлены в ходе специальной проверки. Пожару был присвоен ранг повышенной сложности "1БИС".

Уважаемые жители республики! Государственный комитет Чувашии  по чрезвычайным ситуациям напоминает порядок действий при пожаре в квартире:

  1. Вызовите пожарную службу по телефону «112».
  2. Если возможно сообщите о пожаре соседям.
  3. Небольшое возгорание попытайтесь затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: вода, мокрая ткань, плотное одеяло, песок или земля.
  4. Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.
  5. Если в помещении дым, закройте нос и рот влажным платком и ползком пробирайтесь к выходу.
  6. Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, попытайтесь его обесточить.
  7. Если пожаром охвачена одна из комнат, плотно закройте дверь горящей комнаты и уплотните щели, чтобы не проходил дым.
  8. Если горит соседняя квартира, и нет возможности выйти на улицу, уплотните входную дверь и поливайте ее водой до приезда пожарной бригады.
  9. Если придется пробираться через помещение, охваченное огнем, облейте себя водой, накройтесь мокрым одеялом, задержите дыхание и как можно быстрее пройдите опасное место.
  10. Если нет возможности выбраться из квартиры, выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно.
  11. Во время пожара ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.




15 мая 2020
08:52
2020 год
Поделиться