Министр Роза Лизакова проинспектировала ход реставрации объектов культурного наследия в Канашском и Козловском районах

Во исполнение поручения врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева продолжается работа по систематизации и реставрации объектов культурного наследия.

6 мая министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова в сопровождении главы администрации Канашского районаВладимира Степанова проинспектировала ход реставрационных работ на объекте культурного наследия «Школа, в которой учился чувашский поэт Михаил Сеспель, 1914-1917 гг.». В настоящее время здесь продолжаются работы, на которые выделены порядка 24 млн. рублей. Строители подрядной организации ООО «РАС» (г. Чебоксары) планируют завершить реставрацию к 1 июня 2020 года.

В селе Шихазаны заканчивается строительство еще одного монументального объекта – Парка Победы, где возведена Стена Памяти, посвященная участникам Великой Отечественной войны – уроженцам Канашского района.

В ходе визита министр посетила районный Дом культуры в с. Шихазаны, построенный в 2019 году в рамках национального проекта «Культура». В конференц-зале состоялось совещание с руководителями учреждений культуры района, на котором министр Роза Лизакова сделала подробный анализ освоения средств, выделенных на ремонт районных учреждений культуры, и обозначила ряд первоочередных задач.

Также министр посетила Козловский район, где проинспектировала ход реставрационных работ объекта культурного наследия «Дом усадьбы математика Лобачевского Николая Ивановича, в котором он жил в летнее время в 1848-1856 г.г.» (ныне-муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом-музей Н.И. Лобачевского»).

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

07 мая 2020