Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Курение вызывает преждевременное старение

На каждой пачке сигарет есть предупреждающий ярлык, что курение опасно для вашего здоровья. Когда  человек подается этой привычке, то подвергает риску свой организм. Курение является распространенной причиной преждевременного летального исхода - только в России ежегодно от него умирает почти 450000 человек. В одной сигарете содержится более 600 химических веществ, которые активизируются и проникают в организм под воздействием высоких температур. Большинство из них являются ядовитыми, а 69 связаны с развитием рака. Сигареты могут стать основной причиной быстрого старения.

    Первые признаки злоупотребления курением можно увидеть во  внешности человека:

 1.Появление темных кругов, мешков под глазами и ухудшения зрения;

 

  2.Зубы желтеют, а изо рта будет плохо пахнуть;

 

  3.Развивается псориаз;

 

  4.Вид кожи изменится;

 

   5.Желтизна ногтей;

 

   6.Редкие, ломкие волосы, а также первые признаки облысения; 

    

   Перечень других последствий, а именно:

 

курение может подавить  аппетит, а некоторые продукты теряют свой вкус из-за никотина. Большинство людей имеют низкий вес тела. Однако много курильщиков имеют висцеральный жир, особенно на животе. Это означает, что клетки вокруг  живота заполнены триглицеридами, которые могут нарушить функции сердца, печени, почек, поджелудочной железы и других органов. Это приводит к высокому кровяному давлению и повышенному уровню сахара в крови.

   Долгое заживление ран - еще одна причина, по которой стоит бросить курить. Никотин приводит  к сужению просвета всех кровеносных сосудов. Таким образом, достаточное питание не будет поступать к тканям, что вызывает их ишемию или ухудшение заживления ран.

   У курящих людей шрамы, как правило, всегда кажутся больше и краснее. Они гораздо труднее переносят операции и любые хирургические вмешательства, потому что процесс заживления может быть более сложным.

   Сигаретный дым содержит вещества, которые могут привести к нарушению уровня коллагена и эластина кожи. Эти белки играют важную роль  для поддержания красоты женской груди и рук. Курение может сделать кожу в этой области дряблой и обвисшей.

   Данная привычка не только пагубно влияет на здоровье сердца и легких, но и повышает риск развития рака кожи. По мере того как канцерогены приводят к преждевременному старению, появлению псориаза и сужению просветов кровеносных сосудов, появляется восприимчивость к плоскоклеточной карциноме, которая является вторым по распространенности типом онкологических заболеваний кожи.

   Рак может быстро распространиться к другим тканям и костям тела. Поэтому важно избавиться от пагубной привычки, чтобы увеличить шанс на выздоровление.

Филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республики - Чувашии в г. Канаш"



24 апреля 2020
15:26
Поделиться