Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Онкологический диспансер возобновляет акцию по ранней диагностике меланомы «Сфотографируй свою родинку»

Онкологический диспансер возобновляет акцию по ранней диагностике меланомы «Сфотографируй свою родинку»

Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с меланомой, пройдет с 20 апреля по 20 мая 2020 года.

Для участия в акции «Сфотографируй свою родинку» необходимо ответить на вопросы анкеты и приложить фотографии «подозрительных» родинок в наиболее лучшем качестве и отправить на электронный адрес rodinka@med.cap.ru.

Если образований несколько,  то их необходимо обязательно пронумеровать. Фото должно быть четким и сделано при хорошем освещении. При фотосъемке образования рядом с родинкой необходимо приложить линейку. В теме письма необходимо указать имя (как к Вам можно обращаться) и номер мобильного телефона.

Все снимки будут внимательно изучены врачами онкологами и дерматологами.

При наличии данных, больше характерных для онкологического процесса,  на адрес электронной почты, с которого прислано сообщение, будет направлено приглашение на прием к специалисту для проведения дерматоскопии.

В сомнительных случаях, для уточнения диагноза, пациенты будут приглашаться на прием к специалисту после завершения Акции по мере снятия ограничительных мероприятий по COVID-19.

Всем участникам Акции будут даны советы и рекомендации по профилактике онкологических заболеваний кожи.

Акция проводится совместно с Республиканским кожно-венерологическим диспансером.

Меланома – злокачественная опухоль, отличающаяся быстрым и агрессивным течением, приводящая к летальному исходу в случае несвоевременной диагностики. Опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток кожи.

Число заболеваний меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растут. К примеру, показатель заболеваемости меланомой в Чувашии в 2018 году составлял 4,7 на 100 тысяч населения, а в 2019 году уже 6,0 на 100 тысяч населения. Зачастую, меланома, внешне проявляющая себя лишь как небольшое изменение родинки, уже начинает активно метастазировать в различные органы, из-за чего смертность от этого вида рака - одна из высоких в мире.

Поэтому ключевым для выявления меланомы на ранних стадиях является внимательность каждого человека к своей коже.

Чтобы обезопасить себя от появления меланомы, онкологи советуют всем жителям ограничивать пребывание на солнце, не забывать пользоваться солнцезащитными кремами, отказаться от популярных в наше время соляриев, а при появлении хотя бы одного из ниже приведенных признаков обратиться к врачу.

На какие изменения стоит обратить внимание?

Форма – родинка возвышается над уровнем кожи

Изменились размеры родинки, она стала расти быстрее

Границы родинки неправильные, края изрезанные

Асимметрия – одна половина родинки отличается от другой

Размеры крупные – диаметр родинки превышает 6 мм

Окраска неравномерная.

АНКЕТА





20 апреля 2020
09:32
Поделиться