Одобрена индексация выплат приемным родителям

16 апреля на заседании Государственного Совета министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова представила проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике». Документ разработан Минтрудом Чувашии по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева в рамках реализации мер, направленных на усиление социальной поддержки граждан.

Изменения коснутся государственной финансовой поддержки 912 приемных родителей, в семьях которых воспитываются 2252 ребенка. После принятия проекта закона размер вознаграждения за воспитание одного-двух детей составит 3604 рублей, за воспитание трех и более детей – 5119 рублей. При условии принятия на воспитание шести и более подопечных детей второму приемному родителю либо единственному приемному родителю размер дополнительного вознаграждения составит 5119 рублей. В этом случае размер будет фиксированный, независимо от количества детей.

Приемные родители получают данную выплату дополнительно к иным мерам поддержки. Например, на одного приемного ребенка в возрасте до 2 лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 6780 рублей и вознаграждение в размере 3604 рубля, итого – 10384 рубля.

«Ранее в Чувашии проиндексированы детские пособия, ежемесячные денежные выплаты некоторым категориям граждан старшего возраста,
а также выплаты «сельским» специалистам и ряд иных льгот.

Размеры вознаграждения приемным родителям (опекунам (попечителям), осуществляющим опеку на возмездной основе) будут также увеличены на 9,38%. Размер индексации определен исходя из роста среднегодовых индексов потребительских цен за 2017–2019 годы. Средства уже предусмотрены. Перерасчет будет осуществлен с 1 января текущего года», – добавила министр.

17 апреля 2020