Мероприятия по защите лиственницы сибирской в Канашском лесничестве

Защита семенных участков и плантаций от вредителей и болезней – важнейшее условие эффективной работы лесосеменного дела. Главным результатом такой системы защитных мероприятий является увеличение выхода семян из шишек до максимального уровня, который возможно достичь путем подавления жизнедеятельности насекомых-вредителей и патогенов, развивающихся на объектах лесного семеноводства.

В БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии, согласно срокам проведения защитных мероприятий против елово-лиственничного хермеса и хвойной шишковой огневки, проведено первое опрыскивание лесосеменной (на площади 10 га) и маточной (4 га) плантаций лиственницы сибирской.

Для защиты от весенней группы вредителей обработаны кроны деревьев системным инсектицидом с нормой расхода 0,3 л/га действующего вещества.

16 апреля 2020