В республиканский центр занятости поступило более 2,7 тысяч заявлений на признание безработными

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике введены более жесткие меры по соблюдению гражданами режима самоизоляции. Все учреждения социального обслуживания, органы социальной защиты, а также службы занятости населения Чувашии работают дистанционно, либо по предварительной записи.

В настоящее время граждане могут подать заявление на регистрацию в качестве безработного не выходя из дома. Дистанционная подача заявлений и обработка документов стала большим нововведением для граждан и сотрудников центра занятости населения, так как действующий Закон о занятости населения не предусматривает подобный формат взаимодействия. На фоне внезапного ухудшения эпидемиологической ситуации увеличилось число граждан, желающих встать на учет в центр занятости населения. Если обычно в отдел центра занятости по городу Чебоксары поступало около 250 заявлений за неделю, то за последние 10 дней было подано более 2,7 тысяч электронных заявок. Для того, чтобы обработать поступающие обращения, специалисты центра занятости работают без выходных. Изменение в режиме работы службы занятости продиктовано необходимостью: поскольку за дни самоизоляции количество поступивших обращений увеличилось в 7 раз, возросла нагрузка на электронные системы и работников, которые должны обработать заявления в сроки, установленные действующим законодательством.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

14 апреля 2020