Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Школы республики готовы перейти на дистанционное обучение

Школы республики готовы перейти на дистанционное обучение

Школы республики готовы перейти дистанционное обучение. Об этом на пресс-конференции 27 марта рассказал и.о. министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев.

Он отметил, что в соответствии с указом Президента России в целях профилактики распространения коронавируса следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, объявлена для всей страны нерабочей. С 6 апреля школы республики готовы временно начать обучение детей в дистанционном формате. Сергей Петрович отметил, что будут использоваться различные формы и технологии, это и проектная деятельность, и самостоятельная работа с электронными ресурсами, рекомендованными Минпросвещения России. Так,  один из наиболее известных — Российская электронная школа. На портале представлены интерактивные уроки лучших российских учителей по всей школьной программе с 1 по 11 класс. На сайте собраны более 120 задач, видеоуроки, тематические курсы, а также каталог концертов, фильмов и музеев. Большинство школ республики работают в системе Сетевой Город, ребята и школа выходят на двухстороннюю связь. Учитель может отправить материалы для изучения, задания, а ребята – выполненные работы.

И.о. министра отметил: «Учителя готовы проводить индивидуальные консультации по скайпу, в группах в социальных сетях и мессенджерах. Мы не отказываемся и от формата работы с учебником. Родители могут прийти в школу и получить задания и материалы на неделю, чтобы ребенок занимался по ним. Понимаем, что будут и трудности. В первое время детям будет нужна помощь, чтобы адаптироваться к работе онлайн. И поэтому рассчитываем на помощь родителей, что они помогут детям наладить распорядок дня».

Директора школ республики, участвующие в пресс-конференции, рассказали, как общеобразовательные организации готовятся к переходу на дистанционное обучение.

«Наша школа давно работает на платформе Сетевой Город. Система отлажена, — говорит директор Аликовской школы им. И.Я. Яковлева Владислав Волков. — У 92 % учеников есть дома компьютеры. Мы приняли решение на время передать школьные компьютеры ребятам, у которых их нет. Учителя подготовили материалы для самостоятельной работы и проверочные задания. Есть алгоритм действий».

Директор чебоксарской гимназии № 5 Инна Исаева рассказала, что в школе обучается почти 2 тыс. учеников и только у 250-ти нет дома компьютеров. Родители считают, что детям еще рано входить в информационное пространство Интернета, поэтому ребята будут получать задания по учебникам. Педагоги разработали для родителей алгоритм, как организовать дистанционное обучение, информация о расписании занятий размещена на сайте.

О том, что активно использует в своей работе возможности Сетевого Города, тематические материалы Российской электронной школы рассказал учитель истории чебоксарской СОШ № 45 Александр Григорьев.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.



28 марта 2020
10:33
Поделиться