ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР ТРАКТОРОВ И ДРУГИХ САМОХОДНЫХ МАШИН

В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. № 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием», планом работы Гостехнадзора Чувашии на 2020 год, в целях проверки соответствия технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее – самоходные машины) требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды,  в Канашском  районе  и г.Канаш с 01.04.2020 по 01.06.2020 будет проводиться ежегодный технический осмотр.

Технический осмотр (далее – техосмотр) самоходных машин будет проводиться во всех  организациях и предприятиях Канашского района и г.Канаш  независимо от форм собственности, и у индивидуальных владельцев, согласно графику, в разрезе хозяйствующих субъектов и сельских поселений в месте, в день, которые определены районной инспекцией, исходя из установленной Правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. № 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием» (далее - Правила),  периодичности технического осмотра машин, количества зарегистрированных указанным органом машин, сезонности использования, согласованными с собственниками машин. Руководителям организаций  и предприятий АПК, городских организаций своевременно  подготовить и представить технику  к  техническому осмотру, закрепить  приказом  ту или иную самоходную технику за конкретным механизатором, обеспечить  каждую единицу техники  медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки, огнетушителем.

Гостехнадзор Чувашии информирует, что в связи с вступлением в законную силу изменений в Федеральном законе от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», для проведения технического осмотра тракторов и других самоходных машин представление полиса ОСАГО не требуется.

Ст.государственный инспектор -начальник инспекции

Гостехнадзора Канашского района Микушин О.А.

24 марта 2020