Глава администрации Канашского района В.Н. Степанов принял участие в торжественном открытии социального проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток»

Сегодня, 5 марта, глава администрации Канашского района В.Н. Степанов принял участие в торжественном открытии социального проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток». Мероприятие проходило на базе  седьмой школы г.Канаш в рамках реализации в Год памяти и славы культурно-выставочным центром «Радуга» г.Чебоксары вышеназванного проекта с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целевая аудитория проекта – педагоги дошкольных образовательных организаций. Проект направлен на становление патриотизма дошкольников в условиях социального партнерства организаций образования, культуры и родителей, а также на сохранение памяти о подвиге уроженцев чувашского края в годы Великой Отечественной войны.

Приветствуя участников торжественного открытия социального проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток» - педагогических работников 48 дошкольных образовательных организаций района и города, детей и родителей,  главы администраций Канашского района и г.Канаш Владимир Степанов и Виталий Михайлов отметили важность и значимость данного проекта.

Владимир Николаевич, обращаясь к работникам дошкольных образовательных организаций, подчеркнул: «На нас с вами возложена великая миссия – воспитать будущее поколение, юных патриотов, настоящих  граждан нашей республики и страны. 75-летие Победы будет отмечаться с широким размахом, эти мероприятия востребованы и нужно их использовать в патриотическом воспитании детей, ведь нравственный стержень человека формируется до 7 лет».

Заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, президент ЧРОО «КВЦ «Радуга» Н.В. Смирнова вручила главам муниципалитетов – В.Н. Степанову и В.Н. Михайлову Благодарственные письма  Чувашской республиканской общественной организации «Культурно-выставочный центр «Радуга».

«Администрацией Вашего района проводится серьезная работа по сохранению исторических и духовных ценностей среди молодежи, а также увековечиванию памяти в героических подвигах уроженцев чувашского края в годы Великой Отечественной войны, - сказано в благодарности главе администрации Канашского района В.Н. Степанову. – Желаем Вам и Вашему коллективу плодотворной работы, больших целей, ярких инновационных проектов и надеемся на продолжение социального взаимодействия в сфере гражданственного и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Собравшиеся приняли участие в работе республиканского семинара «Музейно-педагогические технологии в становлении патриотизма современных дошкольников в рамках  открывшегося проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток». Состоялись презентации ВМК-ресурса (виртуальный методический кабинет), республиканских конкурсов для детей, педагогов и дошкольных образовательных учреждений. На сайте представлены 3700 архивных фото и документальных материалов, исследовательских работ, воспоминаний и интервью с уроженцами чувашского края — участниками Великой Отечественной войны.

В работе семинара участвовали и работники 19 детских садов и 13 школ, имеющих дошкольные группы, Канашского района, им были вручены 260 рабочих тетрадей для исследований и детского творчества «Моя семья в истории Великой Победы» на основе регионального компонента, презентация которой также состоялась на семинаре. Как отметили его организаторы, тетрадь знакомит ребенка с историей Великой Отечественной войны, вкладом уроженцев Чувашии в Победу, позволяет увидеть роль своей семьи в летописи войны. Творческие задания помогают усвоить полученную информацию.

Педагоги выразили слова благодарности в адрес организаторов проекта за их титанический труд, предоставленный материал и интересный рассказ.

05 марта 2020
Хроника, новости