Сегодня в Канашском районе стартовал муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года – 2020»

Сегодня в Канашском районе стартовал  муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года – 2020»

В целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения педагогического опыта лучших учителей Канашского района Чувашской Республики, сегодня, 11 февраля, в Канашском районе стартовал муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года – 2020».

Конкурс проходит в два этапа:  первый (школьный) этап проведен с 27 января по 05 февраля 2020 года образовательными учреждениями района. При организации школьного этапа конкурса к  оцениванию конкурсных мероприятий привлекалось родительское и ученическое жюри.

Второй (муниципальный) этап проводится с 11 февраля по 13 февраля  2020 года управлением образования администрации Канашского района на базе МБОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля».

Как рассказала заместитель начальника управления образования администрации Канашского района Лариса Сергеева, в районном (муниципальном) этапе республиканского конкурса «Учитель года – 2020» участвуют 13 педагогов наших сельских школ, в том числе 3 мужчин, что заслуживает особого внимания. Сегодня в ходе первого тура конкурса участники выполняют:

1) конкурсное задание «Урок» по предмету (регламент – 40 минут), критерии оценивания конкурсного задания -  информационная и языковая грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, мотивирование к обучению, рефлексия и оценивание, организационная культура, эффективная коммуникация, ценностные ориентиры, метапредметность и межпредметная интеграция, самостоятельность и творчество;

2) конкурсное задание «Мастер - класс» (формат конкурсного задания: публичная индивидуальная демонстрация, способ трансляций образовательных технологий (методов, эффективных приемов и др.. Цель: демонстрация педагогического мастерства в передаче инновационного опыта с  перспективой использования данного ресурса в системе повышения квалификации учителей (регламент – до 20 минут). Критерии оценки конкурсного задания: актуальность и методическое обоснование, творческий подход и импровизация, исследовательская компетентность и культура, коммуникативная культура, ценностные ориентиры и воспитательная направленность, метапредметность и межпредметная интеграция, развивающий характер и результативность, проектные подходы.

Во втором туре, который состоится 13 февраля 2020 года также на базе МБОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» Канашского района,  все участники первого тура конкурса выполняют  конкурсные задания: «Классный час»,  «Методический семинар» и «Открытая дискуссия».

Лариса Николаевна отметила, что пять лауреатов, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания выполнения конкурсных заданий «Урок», «Мастер - класс», «Классный час», испытания «Методический семинар» примут участие в выполнении конкурссного задания  «Открытая дискуссия». Лауреат, набравший наибольшее количество баллов по результатам первого и второго туров, объявляется победителем районного конкурса «Учитель года  - 2020».

Журналисты района не остались в стороне от значимого мероприятия и побывали на уроках трех педагогов:  Г.Г.  Аристарховой, учителя начальных классов   МБОУ «Новоурюмовская ООШ», А.Я. Игнатьевой, учителя математики МБОУ «Шоркасинская СОШ» и  Е.В. Гордеевой, учителя истории и обществознания МБОУ «Атнашевская ООШ».

Пожелаем всем 13 участникам муниципального этапа конкурса удачи!

11 февраля 2020