Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Окружить теплом и вниманием пожилых людей

Окружить теплом и вниманием пожилых людей

В ежегодном Послании Федеральному Собранию  Президента РФ В.В. Путина много внимания уделено социальной политике, демографии.

Реализация национального проекта «Демография» в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии находится на постоянном контроле руководства учреждения. В социальном учреждении ведется регулярная работа по достижению основных показателей национального проекта. Окружить теплом и вниманием пожилых людей призвана программа «Старшее поколение».

Как рассказала  заместитель директора бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Любовь Валерьевна Жукова, в стационарных отделениях д. Байгильдино, д. Сеспель и с. Тобурданово созданы необходимые социально-бытовые условия.

При размещении в жилых комнатах учитывается их физическое и психическое состояние, предпочтения, психологическая совместимость. В отделениях созданы комфортные условия, приближённые к домашним, организовано четырехразовое питание, что позволяет сохранить жизненный потенциал и продлить активное долголетие граждан пожилого возраста.

Благодаря целенаправленной работе руководства КЦСОН на протяжении ряда лет в стационарных отделениях повышается средняя продолжительность обслуживаемых граждан пожилого возраста и инвалидов и качество их жизни.

В число приоритетных направлений деятельности учреждения входят вопросы охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни. Основные элементы - это оптимальный уровень двигательной активности, рациональное питание, соблюдение режима дня, отказ от вредных привычек, психическая и эмоциональная устойчивость. Для поддержания здоровья граждан старше трудоспособного возраста сотрудниками отделений проводятся мероприятия, направленные на профилактику заболеваний, сохранение здоровья и продление активного долголетия. Получателям социальных услуг оказывается содействие в прохождении медико-социальной экспертизы, решении вопросов, связанных с социальной реабилитацией, получением установленных мер социальной поддержки.

Ежегодно на укрепление материально-технической базы стационарных отделений д. Байгильдино, д. Сеспель и с. Тобурданово направляются денежные средства из республиканского бюджета и средств от приносящей доход деятельности, что позволяет им функционировать в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими правилами, пожарными требованиями, улучшить качество предоставляемых социальных услуг, повысить комфортность проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Организация досуга в стационарах направлена на удовлетворение социокультурных и духовных запросов получателей социальных услуг. Во всех отделениях имеются: библиотечный фонд, ТВ, помещения для проведения праздничных мероприятий, просмотров кинофильмов. Разработаны планы культурно-массовых мероприятий, в которые включены посещения работников культуры и детишек с концертами.

Важной задачей специалистов стационарных отделений является правильно организованный досуг, так как именно это улучшает психическое состояние пожилого человека, поднимает настроение, успокаивает, пробуждает оптимизм, даёт ощущение удовлетворённости жизнью. Индивидуальный подход к каждому получателю социальных услуг позволяет увеличить период активного долголетия пожилых людей, помочь им успешно преодолевать психологические трудности в адаптации, легче переносить заболевания, способствует реализации творческого потенциала и повышению самооценки пожилого человека.

В рамках реализации  национального проекта «Демография» в 2019 году КЦСОН удалось:

- осуществить социальное обслуживание на дому,  в стационарных условиях и оказать срочные услуги более 4 тыс.  пожилым людям и инвалидам;

- обследовать условия проживания 115 долгожителей г. Канаш и Канашского района, отмечающих юбилеи (90, 95, 100 лет);

- провести профилактические противопожарные рейды в жилых помещениях 452 получателей социальных услуг на дому.

 



17 января 2020
14:33
Поделиться