С 1 января 2018 года молодые семьи, в которых появился первый ребенок, дополнительно поддерживаются ежемесячной выплатой в размере 8930 руб.

С 1 января 2018 года молодые семьи, в которых появился первый ребенок дополнительно поддерживаются ежемесячной выплатой. Новое пособие предоставляется в размере 8930 руб.

Право на пособие имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2018 г. (в Чувашской Республике - 9248 руб., т.е. среднедушевой доход не должен превышать величину 13872 руб.)

За ноябрь и декабрь 2019 г. отделом социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии выплачено 229 получателям данного пособия на сумму 4209,8 тыс.рублей.

Для оформления пособия граждане могут обратиться отдел социальной защиты населения по месту жительства с оригиналами и копиями следующих документов:

• заявление установленной формы;
  • паспорта (Ф.И.О., прописка);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти;
  • сведения о доходах родителей за предыдущие 12 месяцев перед обращением за пособием: доходы с места работы, пенсия, алименты, стипендия, для индивидуальных предпринимателей - копии налоговых деклараций и копия трудовой книжки и т.д.;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя: договор банковского вклада (счета) или справка кредитной организации о реквизитах счета.

Заявление можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Если семья обратилась с заявлением в течение шести месяцев после рождения первенца, выплата назначается со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения.

13 декабря 2019