Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канашском районе прошел Общероссийский день приема граждан

В Канашском районе прошел Общероссийский день приема граждан

12 декабря 2019 года, в День Конституции Российской Федерации, проводился Общероссийский день приёма граждан государственными органами и органами местного самоуправления с 12.00 часов до 20.00 часов. Уполномоченные лица данных органов  обеспечивали с согласия заявителей личное обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам иных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов.

В Канашском районе также  сельские жители  обращались с вопросами, используя разные виды связи. К временно исполняющему обязанности главы администрации района С.Н. Михайлову позвонил по телефону житель д.Аниш-Ахпердино Шакуловского поселения М.В. Казаков. Его интересовала государственная  поддержка малых форм хозяйствования.

Сергей Николаевич, подробно отвечая на заданный вопрос, рассказал, что с начала реализации государственной поддержки малых форм хозяйствования (2012-2019 г.г.) в Канашском районе воспользовались государственной поддержкой 21 крестьянско-фермерское хозяйство, в том числе 3 семейных фермеров по развитию животноводства. Разъяснил, что существуют гранты начинающим фермерам в размере 3 и 1,5 миллионов, а на развитие семейных животноводческих ферм сумма грантов от 10 до 5 миллионов. Михаил Витальевич также узнал об основных направлениях господдержки, которыми могут воспользоваться начинающие фермеры после получения гранта.  

 И в сельских поселениях района состоялся прием граждан. К слову, к 17 часам в администрации Асхвинского сельского поселения на приеме у главы сельского поселения Иванова Сергея Петровича побывали четыре человека. Заявителей, пришедших на личный прием, в основном, беспокоили вопросы по благоустройству и ремонту подъездных дорог, в том числе тротуаров и благоустройству дворовых территорий. Все четыре обращения являются вопросами местного уровня, на которые глава сельского поселения С.П. Иванов ответил сам, разъяснил и пообещал решить поставленные вопросы. 

В рамках общероссийского дня приёма граждан работниками администрации Среднекибечского сельского поселения приём заявителей проходил в здании администрации.

 В ходе приема граждан главой администрации Шакуловского сельского поселения Антоновым Александром Николаевичем были затронуты такие вопросы, как: ремонт дороги в деревне Аниш-Ахпердино по ул. Шакуловская, ямочный ремонт дороги до деревни Старое Ахпердино, вопросы по обращению с ТКО.

В администрации Чагасьского сельского поселения на приеме у главы сельского поселения Иванова Игоря Михайловича побывал один человек, его, в основном, беспокоили вопросы по ремонту прудов.  Этот вопрос является значением местного уровня, на который глава сельского поселения  ответил, что ремонт пруда можно сделать по программе  «Инициативное бюджетирование». В 2018 году правительством Чувашской Республики была принята программа «Инициативное бюджетирование», по которой часть средств собирается населением, остальное выделяется государством.

И в остальных администрациях  сельских поселений  в ходе приема граждан затрагивались вопросы, охватывающие все сферы деятельности, от ЖКХ до социальной политики.

На 15 часов в Канашском районе с различными вопросами к руководителям органов местного самоуправления  обратились 25 человек.

На 20 часов всего по району  принято обращений 54 человек, в том числе 1 обратился - по аудиосвязи, 53 - пришли лично на прием.



12 декабря 2019
20:01
Поделиться