Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Жители Канашского района умирают от внебольничной пневмонии

На территории Канашского района  за 11 месяцев 2019 г. зарегистрировано 98 случаев внебольничной пневмонии, показатель заболеваемости составил 278,2 на 100 тыс. населения, что в 2,01 раза ниже заболеваемости за аналогичный период 2018года. В структуре заболевших преобладает детское население, на их  долю приходится 9,2%  от всех случаев заболеваний.

К сожалению, в феврале текущего года зарегистрировано 2 случая внебольничной пневмонии с летальным исходом. Это двое мужчин возраста 58 и 47лет, которые официально не работали и поздно обратились за медицинской помощью.

По сравнению с 2018годом наблюдается повышение числа смертельных случаев, так в прошлом году не было зарегистрировано случаев с летальным исходом от внебольничной пневмонии.

Внебольничная пневмония (домашняя, амбулаторная) - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, возникающее во внебольничных условиях. Клинически проявляется симптомами поражения нижних отделов дыхательных путей: кашель, выделение мокроты, одышка, боль в грудной клетке, повышение температуры тела.

Заболевание чаще всего возникает вследствие встречи заболевшего с наиболее распространённым возбудителем внебольничной пневмонии пневмококком. Также болезнь часто возникает при инфицировании другими бактериями, вирусами (грипп и ОРВИ) и простейшими. Микроорганизмы, вызывающие внебольничные пневмонии, могут проникнуть в организм человека в домашних условиях, во время контакта с окружающей средой, в момент пребывания в местах и учреждениях со скоплением народа, через верхние дыхательные пути (при кашле, разговоре, чихании).

Основные рекомендации по профилактике пневмонии:                 

- Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

- Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания.

- Оставайтесь дома, если Вы или Ваш ребенок заболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы.

- Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

- Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

-  Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

- До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями рекомендуем сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа.

- В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду. Будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республики - Чувашии в г. Канаш"



09 декабря 2019
17:08
Поделиться