Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Канашский МСО СУ СКР по Чувашии информирует

Житель Новочебоксарска незаконно            организовал игорный бизнес                 в городе Канаше

 

В декабре 2018 года в городе Канаше житель города Новочебоксарска организовал работу игорного заведения, в котором были установлены 15 компьютеров. Однако эта противоправная деятельность была пресечена, указанная техника изъята и направлена на компьютерно-техническую экспертизу.

В настоящее проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе размера незаконно извлеченного подозреваемыми дохода. Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Следственный комитет России запускает акцию «Скажи мечте: «Да!»

Один из самых долгожданных и любимых праздников у большинства взрослых и детей – Новый год. Для многих ребят новогодняя ночь  ассоциируется с подарками, и все они с нетерпением ждут и искренне верят в исполнение даже самых заветных желаний.

В предновогодние дни Следственный комитет России запускает акцию «Скажи мечте: «Да!». Сотрудники ведомства постараются воплотить мечты ребят, совершивших самоотверженные поступки, а также детей, нуждающихся в особых заботе и внимании, чтобы как можно дольше в детских сердцах жила вера в волшебство, а их доброта и отзывчивость оставались примером для окружающих. 

Одним из первых участников акции стал Егор Петров – он вместе с отцом и дядей помогал односельчанам во время сильнейшего наводнения, случившегося летом этого года в Иркутской области.  Поступок юноши достоин искреннего уважения. О чем попросил Егор офицеров СК России - смотрите в сюжете на официальном канале Следственного комитета.   

 

 

17-летний подросток признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью сельчанке

 

Около 3 часов 30 минут 28 августа 2019 года на автодороге у села Русские Норваши Янтиковского района 17-летний подросток, не имея водительских прав, управляя автомобилем «Лада Приора», принадлежащим его матери, не справился с управлением и врезался в барьерное ограждение полосы встречного движения. От сильного удара автомобиль разорвало на две части, а 20-летней односельчанке осужденного, находившейся на переднем пассажирском сиденье, причинена сочетанная травма. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз ей был причинен тяжкий вред здоровью, а водителю – легкий.

В ходе осмотра автомобиля установлено, что стрелка спидометра застыла на отметке 180 километров в час.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор, признав подростка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

 По результатам расследования следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в образовательное учреждение, где обучается обвиняемый, сельское поселение, где он проживает, а также в органы внутренних дел. В них обращено внимание на необходимость повышения эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере безопасности дорожного движения.

 

 

Судом рассмотрено уголовное дело о падении девочки в открытый и неогражденный канализационный колодец в микрорайоне Альгешево

 

14 июня 2019 года в городе Чебоксары сотрудник АО «Водоканал» города Чебоксары в нарушение требований безопасности в ходе выполнения работ по плановой промывке канализационных сетей в микрорайоне Альгешево не оградил открытый канализационный колодец у входа в один из подъездов дома № 7 по улице Болгарстроя штакетным барьером, который ему был предоставлен. Тем самым была создана реальная угроза для жизни и здоровья граждан. В результате в тот же день девочка в возрасте 1 года 10 месяцев, проживающая в этом доме, выйдя из подъезда вслед за матерью, упала в указанный канализационный колодец глубиной около 3 метров. Ей был причинен кровоподтек правой руки, после чего она была доставлена в лечебное учреждение. После оказания медицинской помощи она была отпущена домой.

Поскольку обвиняемый не судим, свою вину в полном объеме признал, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением фигуранту дела меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 тысяч рублей.

 

16-летний подросток осужден за незаконный оборот наркотиков

 

8 и 12 августа 2019 года 16-летний житель города Чебоксары для последующего сбыта забирал из тайников, оборудованных на Южном поселке в городе Чебоксары, спайсы общей массой более 4,5 граммов, которые были заложены там его сообщником, с кем он вел электронную переписку через интернет-мессенджер и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами. В течение последующих дней в целях получения материальной выгоды он успел осуществить одну закладку с этим наркотическим средством на территории Новоюжного района города Чебоксары, а с оставшимся у него спайсом массой более 4 граммов был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Этот наркотик, а также спайс, который он успел заложить в указанный тайник, были изъяты из незаконного оборота.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических веществ и покушение на совершение аналогичного преступления). Ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно.

Правоохранительными органами принимаются меры по установлению источника происхождения спайсов и пресечению этого канала их поставки.

 

 

Е.Ф. Григорьев,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

 Житель Канашского района  избил до смерти своего знакомого

 

Днем 13 августа 2019 года в городе Канаше 35-летний житель села Янгличи Канашского района, не имеющему постоянного места работы, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома у своего 58-летнего знакомого, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений после совместного употребления спиртных напитков, избил его, нанеся удары кулаками по голове, туловищу и по другим частям тела, причинив при этом множественные переломы ребер. От ударов потерпевший потерял равновесие и при падении ударился о металлический угол батареи отопления и бетонный угол стены. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия через несколько часов.

На основании собранных доказательств суд вынес судом обвинительный приговор, признав его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

По халатности бывшего судебного пристава-исполнителя причинен особо крупный ущерб

 

С июня 2017 по март 2018 года в городе Чебоксары бывший судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела Управления ФССП России по Чувашской Республике, занимая должность судебного пристава-исполнителя и обладая сведениями о наличии у должника по исполнительному производству денежных средств на его расчетном счете в банковском учреждении, своевременно и надлежащим образом не предпринимала мер к обращению на них взыскания. В результате взыскателю был причинен ущерб на общую сумму около 11 миллионов 800 тысяч рублей.

Эти факты выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике, органов прокуратуры Чувашской Республики и Управления ФССП России по Чувашской Республике. По результатам расследования уголовного дела следователем в управление ФССП России по Чувашской Республике внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

 

В Цивильске сотрудник исправительной колонии признан виновным                                   в совершении коррупционных преступлений

 

В 2016-2018 годах 28-летний сотрудник исправительной колонии № 9, расположенной в городе Цивильске незаконно проносил на территорию колонии 27 мобильных телефонов и один карт-ридер, а затем согласно достигнутой договоренности передавал их двоим осужденным. В последующем сотрудник исправительного учреждения получал за это незаконное денежное вознаграждение на общую сумму 110 тысяч рублей.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор, признав судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сотруднику исправительной колонии, признав виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 8 эпизодов) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 6 эпизодов). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 525 тысяч рублей. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности в системе исполнения наказаний.

Указанные факты выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике.

 

Е.А. Козлов,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии



06 декабря 2019
14:27
Поделиться