Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Состоялся VII съезд Совета муниципальных образований Чувашской Республики

Состоялся VII съезд Совета муниципальных образований Чувашской Республики

6 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев принял участие в работе VII съезда Совета муниципальных образований Чувашской Республики. В мероприятии участвовали также прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, член Совета Федерации Российской Федерации Вадим Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов и Николай Малов, руководители министерств и ведомств Чувашской Республики, главы районов и городов, главы администраций районов и городов, главы поселений и другие.

В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что 2019 год завершается достойно, наблюдается позитивная динамика практически по всем показателям социально-экономического развития республики. Муниципалитеты развиваются, успешно реализуются федеральные, республиканские и муниципальные программы, развивается экономика, строятся жилые дома, возводятся современные здания общеобразовательных, медицинских учреждений, объектов культуры и спорта, прокладываются дороги. Сегодня республика лидирует в ПФО по доле благоустроенных городов. «В рейтинге Минстроя России по индексу качества городской среды регионов России мы добились лучшего результата в Приволжском федеральном округе. Города Чебоксары, Канаш, Ядрин, Алатырь и Новочебоксарск набрали более 180 баллов. Приблизились к этим цифрам и остальные 4 города», – сказал он.

Как акцентировал Глава республики, на днях стало известно о том, что Чувашия вошла в ТОП-20 регионов России по эффективности работы органов исполнительной власти. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 апреля 2019 г. № 193 регионы оценивались по 15 критериям. Основным из них был уровень доверия жителей региона к Президенту России и руководству субъекта Федерации. Правительство Российской Федерации распределило гранты в общей сумме 45 миллиардов рублей между субъектами Федерации, достигшими наилучших показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и региональных органов исполнительной власти в 2019 году. Размер гранта из федерального бюджета, который получит республика, составил 958 миллионов 686 тысяч рублей.

Глава Чувашии подчеркнул, что средства будут направлены на благоустройство дворовых территорий. «Только в 2020 году 1,5 миллиарда рублей получат муниципалитеты на реализацию комплекса мероприятий по благоустройству улиц населенных пунктов, дворовых территорий и тротуаров. Задача муниципалитетов – своевременно подготовить проектно-сметную документацию, своевременно начать работы. В 2020 году мы должны сделать прорыв в благоустройстве», – подчеркнул он.

Михаил Васильевич Игнатьев отметил, что в республике создаются одинаковые условия для развития всех городов и районов, ежегодно растет объем финансирования. Так, в этом году из республиканского бюджета им выделено средств к факту 2018 года на 29,6% больше, или на 5 млрд 549 млн рублей. На реализацию национальных проектов в муниципалитетах с учетом бюджетных и внебюджетных источников предусмотрено более 16 млрд рублей.

«Это колоссальная сумма, и каждый бюджетный рубль должен эффективно использоваться на благо жителей. Необходимо работать лучше, добиваться лучших результатов», – призвал руководитель региона.

Он обозначил задачи, касающиеся дальнейшего развития муниципалитетов. В их числе – рост объемов индивидуального жилищного строительства, борьба с серой занятостью, выстраивание эффективных отношений власти и бизнеса на местах и создание благоприятной среды для развития предпринимательства, увеличение объема инвестиций в основной капитал. Принимаемые меры должны способствовать повышению доходов граждан и сокращению уровня бедности.

Кроме того, требуется повысить собираемость платежей за вывоз мусора.

Глава республики призвал проявлять хозяйский подход в решении злободневных вопросов, своевременно реагировать на обращения граждан, в том числе и на те, которые поступают в ходе регулярных прямых эфиров в СМИ. Большинство из них определяют качество повседневной жизни, по компетенции относятся к полномочиям местных властей и должны своевременно решаться на местах. Руководитель региона назвал вопиющие примеры безответственности, о которых ему стало известно в ходе прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте», состоявшегося 5 декабря. Один из них – низкая температура в детском саду села Атлашево. По данному случаю вчера же была организована проверка с выездом на место органами прокуратуры.

Михаил Игнатьев отметил, что от чуткого отношения к чаяниям населения зависит эффективность работы органов местного самоуправления. Он поблагодарил всех за позитивные результаты, достигнутые благодаря совместной работе.

С основным докладом об итогах деятельности Совета муниципальных образований Чувашской Республики за отчетный период выступил председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава администрации Аликовского района Александр Куликов. Особое внимание было уделено реализации при поддержке государства проектов инициативного бюджетирования.  

За многолетний труд и существенный вклад в развитие местного самоуправления Глава республики Михаил Васильевич Игнатьев награжден почетным знаком Общероссийского конгресса муниципальных образований «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

Со сцены было зачитано приветствие Председателя Высшего совета «Национальной ассоциации развития местного самоуправления», Президента Конгресса, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Виктора Кидяева к участникам съезда. Виктор Кидяев, в частности, поблагодарил Главу Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева и всю его команду, а также Председателя Государственного Совета республики Альбину Егорову за глубокое понимание вопросов местного самоуправления и искреннюю заинтересованность в их решении.

В ходе съезда также были вручены награды наиболее отличившимся работникам муниципалитетов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

ФОТОРЕПОРТАЖ: VII съезд Совета муниципальных образований Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики



06 декабря 2019
16:27
Поделиться