Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Делегация района принимала участие в митинге у памятника Михаилу Сеспелю в г.Чебоксары

Делегация района принимала участие в митинге у памятника Михаилу Сеспелю в г.Чебоксары

16 ноября 2019 года исполнилось 120 лет великому чувашскому поэту Михаилу Сеспелю (Çеçпĕл Мишши). В честь этого события по всей Чувашии проходят юбилейные мероприятия.

Его жизнь и творчество никого не оставляют равнодушным. Сеспель – одна из самых противоречивых фигур в истории Чувашии: поэт и председатель революционного трибунала, изгнанник и признанный гений. За 22 года он успел создать непревзойденные литературные шедевры и новую систему стихосложения, переводы и пронзительные пророчества. Поэту установлены памятники, в его честь названы улицы, скверы, театры, его стихи звучат на 55 языках.

16 ноября у памятника Михаилу Сеспелю в столичном сквере, названном в его честь, прошел митинг с участием представителей чувашской интеллигенции. Почтить память земляка приехала и делегация из деревни Сеспель во главе заместителя главы администрации Канашского района С.С. Ивановой, которые гордо носят его имя и называют себя сеспелевцами.

Мероприятие продолжилось в Национальной библиотеке, где состоялась торжественная церемония награждения победителей межрегионального литературно-творческого конкурса «Çĕнĕ хум – Новая волна», посвященного 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля. Организаторами конкурса стали Минкультуры Чувашии, Минобразования Чувашии, Чувашский национальный конгресс, Национальная библиотека Чувашской Республики, газета «Тантăш», музей Михаила Сеспеля.

Собравшихся фольклорная группа «Кавар чере» при Сеспельском СДК порадовала своим выступлением.

Торжественный вечер, посвященный 120-летию основателя новой чувашской поэзии, состоится в ТЮЗе имени Михаила Сеспеля 22 ноября.

 

Сеспельское сельское поселение Канашского района



18 ноября 2019
21:53
Хроника новостей
Поделиться