Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Лирико-патриотический час «Чěрем юрри - пин çын юрри»

Лирико-патриотический час «Чěрем юрри - пин çын юрри»

16  ноября в Шибылгинской сельской библиотеке прошел лирико-патриотический час «Чěрем юрри - пин çын юрри», посвященный 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля. Используя слайд-презентацию "Сеспель –подснежник поэзии", библиотекарь А.Лазарева коротко рассказала о жизни и творчестве поэта, создавшего за короткую жизнь произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы.

Большое внимание Сеспель уделял переводческой деятельности. В его переводе на чувашский язык увидели свет стихи «Кобзарь» Т. Шевченко, поэма «Мцыри» М. Лермонтова, повести «Хаджи Мурат» и «Казаки» Л. Толстого.

В тоже время стихи Сеспеля были переведены на русский, украинский, абхазский, польский, татарский, молдаванский, удмуртский и многие другие языки народов мира.

Заинтересовали ребят и книги Сеспеля, представленные на выставке «Чěрем юрри - пин çын юрри». В ходе вечера звучали отрывки из стихотворений "Тинěсе", "Чăваш чěлхи", «Хурçă шанчăк», "Чăваш ачине" и др. Ребята с интересом слушали стихи поэта, проникнутые искренней любовью к родному народу и болью за его тяжелую судьбу.

Шибылгинское сельское поселение Канашского района



15 ноября 2019
21:50
Поделиться