Час поэзии «Çеçпĕл Мишшине чыслатпăр»

16 ноября 2019 г. исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Сеспеля (Михаила Кузьмича Кузьмина) (1899-1922), классика чувашской литературы, реформатора стихосложения, художника, поэта, драматурга, прозаика, переводчика.

11 ноября в сельской библиотеке прошел час поэзии «Çеçпĕл Мишшине чыслатпăр», посвященный этой дате.

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта, создавшего за короткую жизнь произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы; чьи стихи переведены более чем на 55 языков мира.

Ребята внимательно слушали и отрывки из воспоминаний матери поэта А.Н. Кузьминой о его детских годах. Заинтересовали ребят и книги М.Сеспеля,  Ими были прочитаны отрывки из стихотворений "К морю", "Весной", "Чувашский язык", "Чувашскому юноше".

Имя М.Сеспеля стало для чувашского народа бессмертным. В честь «пламенного поэта» названы деревня, школа, библиотека, музей, кинотеатр, улица, теплоход, общественный благотворительный фонд, учреждена премия, воздвигнут памятник и мемориальный комплекс.

Сугайкасинское сельское поселение Канашского района

13 ноября 2019