Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Канашский МСО СУ СКР по Чувашии информирует

Заведующий ветеринарного участка обвиняется в служебных подлогах и в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Весной 2019 года в Комсомольском районе заведующий Чичканского ветеринарного участка Комсомольской районной станции по борьбе с болезнями животных вносил в ветеринарные справки заведомо ложные сведения о проведении ветеринарного клинического осмотра 19 голов крупного рогатого скота, направляемого на убой, хотя в действительности он не проводил такого осмотра.

Эти факты были выявлены Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, соответствующие материалы были направлены в межмуниципальный отдел МВД России «Комсомольский».

06 августа 2019 года обвиняемый попытался передать незаконное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей полицейскому, в чьем производстве находились указанные материалы проверки, за непринятие им мер по всесторонней проверке этих сообщений о преступлении, а также за вынесение незаконного и необоснованного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако сотрудник органов внутренних дел от получения взятки отказался, а противоправные действия обвиняемого были пресечены.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Чебоксарах сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

29 октября 2019 года в городе Чебоксары сотрудник исправительной колонии № 6, расположенной в Чебоксарском районе, получил взятку в размере 12 тысяч рублей от знакомого одного из осужденных, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении, за незаконный пронос для последнего в колонию четырех сотовых телефонов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Указанный факт выявлен и пресечен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками отдела собственной безопасности регионального УФСИН и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары.

Подозреваемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших. Расследование продолжается.

 

Житель столицы Чувашии признан виновным в жестоком обращении с малолетним сыном

 

Следствием и судом установлено, что с декабря 2018 по июнь 2019 года в городе Чебоксары 58-летний житель города Чебоксары, не имеющий постоянного места работы, ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию и содержанию своего 13-летнего сына, жестоко с ним обращаясь. В частности, по месту своего жительства он неоднократно наносил ему побои, а однажды замахнулся на него лопатой, сопровождая свои действия угрозами убийством.

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также заключениями проведенных судебно-медицинских экспертиз. По результатам расследования уголовного дела в органы системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

На основании собранных доказательств судом он признан виновным в истязании несовершеннолетнего сына, неисполнение обязанностей по его воспитанию, соединенное с жестоким обращением с ним, и угроза убийством. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Е.Ф. Григорьев,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

_________________________________________________________________________________

 

Бывшему судебному приставу назначен судебный штраф за повторное нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения

 

17 августа 2019 года в Канашском районе бывший судебный пристав Канашского районного отдела судебных приставов, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вновь совершил подобное правонарушение, следуя за рулем своего автомобиля «Лада-211440» в нетрезвом виде. Этот факт был выявлен сотрудниками ГИБДД, после чего обвиняемый был отстранен от управления транспортным средством.

Причастность нарушителя к инкриминированному деянию подтверждена его признательными показаниями, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением фигуранту дела меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 55 тысяч рублей.

 

Житель Канаша задержан по подозрению убийства своего знакомого

 

Днем 29 октября 2019 года в городе Канаше 57-летний житель города Канаша, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с 51-летним знакомым, пришедшим к нему в квартиру, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подозреваемый задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Орудие преступления (нож) изъято и признано вещественным доказательством. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По уголовному делу назначены судебные экспертизы, в том числе: генетическая, биологическая, медицинские и дактилоскопическая. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Житель Канашского района обвиняется в сексуальном надругательстве над малолетней

 

В январе и декабре 2018, а также в июле 2019 года 62-летний житель Канашского района, находясь у себя дома в одном из населенных пунктов Канашского района, пользуясь беспомощным в силу возраста состоянием своей малолетней внучки, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемым деяниям подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела. В ходе следствия с пострадавшей девочкой организованы психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

В Мариинско-Посадском районе судом назначен судебный штраф бывшему следователю органов внутренних дел

 

В ноябре 2018 года бывший старший следователь отдела МВД России по Мариинско-Посадскому району в составе следственно-оперативной группы выехал в один из сельских населенных пунктов Мариинско-Посадского района по сообщению о неправомерном применении травматического пистолета. Как выяснилось, это правонарушение было совершено его родственником. С целью незаконного освобождения его от установленной законом ответственности, следователь органов внутренних дел не сообщил своему руководству о наличии личной заинтересованности и конфликте интересов при выполнении служебных обязанностей. Более того, он скрыл факт обнаружения им в ходе проверки указанного сообщения стреляных пуль и гильз от патронов к травматическому пистолету, а в последующем незаконно завладел материалом проверки по данному сообщению и способствовал фальсификации ряда документов по нему. В результате его родственник не был своевременно привлечен к установленной законом административной ответственности за нарушение правил применения оружия.

Этот факт вскрылся по результатам проверки, проведенной прокуратурой Мариинско-Посадского района и подразделением собственной безопасности МВД по Чувашской Республике.

В настоящее время разрешение на ношение и хранение оружия, ранее выданное вышеупомянутому мужчине, аннулировано, травматический пистолет у него изъят. Также бывший сотрудник органов внутренних дел добровольно выдал стреляные пули и гильзы от патронов.

Поскольку бывший следователь органов внутренних дел не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, уголовное дело постановлением суда по его ходатайству прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

 

И.М. Нюртдинов,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

_________________________________________________________________________________

 

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Чувашской Республике состоялся «круглый стол» с руководителями подшефных детских социальных учреждений

 

29 октября 2019 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) состоялся «круглый стол» с руководителями подшефных детских специализированных социальных учреждений из городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, Шумерли, Цивильска и Ядрина, на котором обсуждены вопросы совместной патриотическо-воспитательной работы.

В частности, до их сведения была доведена информация о возможности получения образования и порядке поступления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в кадетские корпуса и образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации.

На мероприятии состоялся обстоятельный обмен мнениями и идеями относительно взаимодействия при проведении индивидуальной профилактической работы с воспитанниками детских специализированных учреждений.

В ходе «круглого стола» были обсуждены и перспективы дальнейшего сотрудничества следственных органов СУ СКР по Чувашии с подшефными учреждениями, намечены конкретные мероприятия по расширению форм взаимодействия и оказания социальной помощи и поддержки, дальнейшему развитию творческих способностей и талантов детей, находящихся на попечении в этих организациях.  Они будут реализованы при формировании планов патриотическо-воспитательной работы на первое полугодие 2020 года.

В ближайшее время с участием воспитанников подшефных учреждений будет проведен конкурс детского рисунка на тему «Мы – потомки Народа-Победителя», включенный в программу «75 шагов навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Сотрудники СУ СКР по Чувашии поблагодарили участников «круглого стола» за проводимую работу с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в ходе которой для них создается не только домашняя атмосфера и уют, но и формируется их гражданственность и правовое сознание.

 

Е.Г. Виссаров,

руководитель Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

____________________________________________________________________________

 

Следственный комитет предупреждает о возможных случаях телефонного мошенничества на территории Российской Федерации

 

Следственным комитетом Российской Федерации отмечается рост случаев обращений о совершении в отношении граждан мошеннических действий. Ежедневно различными средствами связи жители разных субъектов Российской Федерации сообщают о поступающих им звонках от лиц, представляющихся сотрудниками следственных органов СК России и других государственных структур.    

Неизвестные собеседники вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным по факту оборота фальсифицированных биологически активных добавок и лекарственных средств, в том числе предоставляя некие «правовые документы». Одновременно они предлагают перечислить различные крупные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда. 

Обращаем внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками СК России либо других органов власти Российской Федерации. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, тем более для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших. 

Подобные звонки являются проявлением мошенничества, о которых следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Подобные факты тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

Просим проявлять граждан бдительность, в особенности пожилых людей, которые наиболее часто подвержены телефонному мошенничеству со стороны неизвестных лиц.

 

Е.Г. Виссаров,

руководитель Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 



07 ноября 2019
13:27
Поделиться